Здорове харчування

4 полезных свойства инжира

Четвер, 21 вересня 2017 Друк E-mail
инжир
 
Инжир содержит жирные кислоты омега-3 и омега-6 — они необходимы для здоровья кожи. Листья фигового дерева применяются в косметологии. Согласно результатам эксперимента корейских учёных, экстракт из листьев — в одиночку или в сочетании с экстрактами других фруктов — уменьшает глубину мимических морщин. 
А сообщество фармакологов Пакистана считает, что добавление экстракта инжира в крем для лица может помочь в борьбе с акне и гиперпигментацией.
 
2. Инжир помогает бороться с выпадением волос
Инжир часто встречается в составе шампуней, бальзамов и масок для волос, которые борются с выпадением. Согласно исследованию учёных университета Халим (Корея), выпадение, ломкость и сухость волос напрямую связаны с недостатком цинка в организме. По мнению специалистов, этот микроэлемент ускоряет восстановление волосяных фолликул. А в инжире как раз немало цинка. Учёные из Польши проанализировали питание группы женщин, страдающих от выпадения волос в период климакса. Результаты показали следующее: включение инжира в рацион положительно повлияло на здоровье волос и кожи головы.
 
3. Инжир снижает давление
Соединения калия, содержащиеся в инжире, снижают артериальное давление. Многим людям не всегда удаётся есть достаточно овощей и фруктов. Если при этом они употребляют много соли, наступает дефицит калия в организме. Это со временем может привести к гипертонии. Клиническое исследование, проведённое в Великобритании, показало: как только группа людей стала есть больше овощей и фруктов и отказалась от фастфуда и сладкого, их артериальное давление существенно снизилось.
 
4. Инжир помогает сбросить вес
Инжир — отличный источник пищевых волокон, улучшает пищеварение и помогает контролировать вес. Биологи из Нидерландов провели эксперимент: группа женщин, страдающих ожирением, в течение недели ела пищу с высоким содержанием клетчатки, в том числе инжир. В результате чувство сытости приходило быстрее и длилось дольше. Это позволило уменьшить суточную калорийность и заметить снижение веса.
 

( 3 Голосів )