Здорове харчування

Какие диетические продукты обостряют чувство голода

Четвер, 27 липня 2017 Друк E-mail
диетические продукты, голод
 
Переход на правильное питание не кажется нам таким пугающим, когда мы вспоминаем об изобилии вкусных продуктов, об исключительной пользе которых буквально кричат на каждом углу. 
 
К сожалению, все далеко не так просто: увы, но надоевшая нам еще в детстве избитая истина о том, что не все вкусное обязательно полезно, в случае с так называемыми диетическими продуктами, как никогда, требует упоминания.
 
Мы составили для вас список из продуктов, которым удается вводить в заблуждение многих худеющих и старающихся питаться правильно людей уже очень долгое время. Осторожно: очень вкусные диетические продукты!
Смузи
 
Мы ни в коем случае не призываем вас отказываться от этого натурального и на самом деле полезного напитка. Действительно, один из самых простых способов быстро насытиться, при этом зарядившись солнечными витаминами и полезными веществами — перекусить вкусным смузи. Но если вы по-настоящему следите за фигурой, обратите внимание на его составляющие.
 
Если вы готовите коктейль не сами, имейте в виду, что туда часто добавляют совсем не диетические и довольно-таки высококалорийные продукты, такие, например, как орехи, молоко или даже мороженое. Кроме этого, фрукты, содержащиеся почти во всех смузи, содержат много сахара, который наш организм даже не воспринимает за полноценную еду из-за его жидкого состояния.
 
Любители этого напитка, считающие калории и придерживающиеся правильного питания, должны помнить о здоровой умеренности или предпочитать низкокалорийные смузи, чаще всего состоящие просто из фруктов или, еще лучше, овощей.
 
Хлопья
 
Сладкие хлопья с молоком или йогуртом на завтрак превращают якобы диетический прием пищи в настоящую калорийную бомбу, при этом не дающую полноценного чувства сытости. Из-за полного отсутствия воды в составе хлопьев мы часто не способны остановиться, добавляя себе новую порцию, и, как следствие, переедаем.
 
Хлопья известных торговых марок часто содержат далеко не самые полезные ингредиенты, из которых самый безопасный — сахар, правда, в больших количествах. Попробуйте заменить хлопья кашами на воде с добавлением фруктов — так вы точно быстро насытитесь горячей пищей и получите гораздо большую пользу.
 
Соусы
 
Самые знаменитые разжигатели аппетита — соусы — превращают любое блюдо в нечто особенное. К сожалению, именно им мы часто обязаны тяжестью в желудке и лишними килограммами: благодаря своим вкусам и ароматам (в особенности острым и пряным), соусы заставляют нас съедать больше.
 
Максимально ограничьте свое увлечение такими соусами, как покупной майонез, горчица и кетчуп: кроме кучи лишних калорий, вы можете заработать изжогу или даже проблемы с желудком. Попробуйте приготовить домашние соусы — они будут гораздо вкуснее и, конечно, полезнее.
 
Цельнозерновой хлеб
 
Наивно полагая, что цельнозерновой хлеб полезнее и безопаснее для фигуры, чем его белые пшеничные собратья, и его есть можно практически в неограниченных количествах, мы опасно заблуждаемся.
 
На самом деле цельнозерновой хлеб точно так же повышает уровень сахара в крови, как и обычный белый батон. В крови происходит так называемый скачок сахара: резко повышаясь, он так же резко падает, заставляя нас испытывать жгучее чувство голода. Относитесь к диетическому хлебу точно так же, как к любому другому, и старайтесь им не злоупотреблять.
 
Батончики мюсли и протеиновые батончики
 
Это, кажется, самый опасный снек для всех, кто старается питаться правильно. Даже самые полезные батончики непременно будут содержать в себе какое-то количество сахара, а некоторые производители умудряются добавлять в свою "диетическую" продукцию такие ингредиенты, как шоколад или карамель.
 
Высокая калорийность и огромное содержание сахара однозначно вычеркивает батончики мюсли из списка настоящих диетических продуктов. Ими не стоит увлекаться даже тем, кто просто любит перекусить сладким: такие снеки насыщают нас энергией на очень короткий промежуток времени, обрекая на новую голодную волну.
 
Спортсменам также следует внимательно выбирать себе протеиновые батончики: дело в том, что большинство из них состоят из насыщенной углеводной базы и неизвестного происхождения жиров, а главного строителя мышц, белка, в них совсем немного.
 
Йогурты
 
Йогурты, точно так же, как и смузи, организм не воспринимает как полноценную еду из-за жидкой консистенции. Неудивительно, что перекусывая таким образом, мы через некоторое время снова становимся голодными. А покупая сладкие йогурты, мы снова провоцируем опасный для организма скачок сахара в крови.
 
Выбирайте натуральные йогурты без искусственных пищевых добавок и вредных подсластителей и учитесь готовить действительно полезные домашние йогурты, которые наладят работу кишечника и будут способствовать хорошему обмену веществ.
 
Фрукты и сухофрукты
 
Фрукты являются для нас ценнейшим источником витаминов и полезных веществ: именно поэтому мы часто выбираем для перекуса этот богатый настоящей пользой продукт. Часто мы забываем о том, что многие фрукты, в особенности - бананы и виноград, содержат очень много сахара, в больших дозах причиняющего нашему организму точно той же вред, как любые другие сладости. 
 
Вдобавок, фрукты и сухофрукты перевариваются так быстро, что мы не успеваем испытать полноценного насыщения и быстро снова становимся голодными. Не увлекайтесь сладкими фруктами и перекусами, состоящими только из сухофруктов (особенно в комбинации с орехами): остановитесь на 2–3  любимых плодах в день после основного приема пищи.
 
Все продукты с пометкой "диетические"
 
Продукты, которые часто подкупают нас кричащими надписями "0% жира", "0 калорий" или "диетический продукт" — самые опасные враги красивой фигуры. Многие обезжиренные молочные продукты (например, диетическое молоко) повышают аппетит и не приносят ровно никакой пользы для организма. Фальшивый сахар (сорбит, ксилит) и даже фруктоза, заменяющая в "полезных" продуктах обычный сахар, не только обладает такой же энергетической ценностью, но и содержит массу химических составляющих, негативно влияющих на наше общее самочувствие.
 
Самые опасные "диетические" продукты — те, куда в качестве замены настоящему маслу добавляют трансжиры, повышающие риск сердечно-сосудистых заболеваний и откладывающиеся нашим организмом как лишние килограммы. Мы советуем вам внимательно читать этикетки и не лениться изучать состав продуктов, которые вы выбираете. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам без добавок и различных искусственных заменителей: и даже пускай на ней не будут стоять волшебные слова "диетический продукт" — такая пища принесет настоящую пользу вашему организму и поможет построить красивое тело.
 

( 1 Голос )