Здорове харчування

Сколько раз в день нужно есть

П'ятниця, 14 липня 2017 Друк E-mail
Этот обзор поможет определить, какой режим питания пойдет на пользу именно вам.Трехразовое питание для тех, кого все устраивает. 
Завтрак в 7–8 утра, обед в 13–14 часов и ужин в 19–20 часов. Такой режим питания привычен нам с детства, однако он не является биологической необходимостью.
Люди не всегда питались три раза в день. Этот режим сформировался под влиянием культуры, а точнее — восьмичасового рабочего дня.
 
Преимущества трехразового питания
Многие диетологи утверждают, что более частые приемы пищи помогают лучше контролировать вес, чем привычное трёхразовое питание, однако некоторые исследования это опровергают.
 
Восемь недель две группы участников соблюдали диету с пониженным содержанием калорий, но одна группа ела три раза в день, а другая — шесть. В результате похудели участники из обеих групп, учёные не заметили существенных отличий.
 
В другом исследовании сравнивали влияние двух- и шестиразового питания на здоровье и фигуру женщин с ожирением.
 
Оказалось, что у женщин, питающихся два раза в день, наблюдали повышенный уровень липопротеидов высокой плотности, или хорошего холестерина.
 
Еще одно исследование сравнивало три и шесть приемов пищи в день. Выяснилось, что уровень триглицеридов в крови был гораздо ниже при трех приемах пищи, чем при шести. Значит, трехразовое питание, по сравнению с дробным, более полезно для сердечно-сосудистой системы.
 

Дробное питание для контроля чувства голода

 
Суть дробного питания в том, чтобы разделить свою дневную норму калорий на много мелких приемов пищи.
 
Преимущества дробного питания
 
Преимущества такого метода в том, что на протяжении дня вы не чувствуете голода, за счет чего потребляете меньше еды, даже если не считаете калории и не ограничиваете себя в пище.
Ученые обнаружили, что если разделить порцию еды на пять частей и давать каждую часть через час, то испытуемым удается лучше контролировать аппетит, чем когда они съедают порцию за один раз.
Кроме того, частые приемы пищи снижают уровень глюкозы и плохого холестерина в крови. Это подтверждается исследованием , в котором сравнивали преимущества 17 перекусов в день перед обычным трехразовым питанием.
 
У людей, питающихся часто, обнаружили снижение уровня общего холестерина натощак, липопротеинов низкой плотности и аполипопротеинов B — носителей плохого холестерина. Кроме того, у них снизился уровень глюкозы в крови и выход С-пептида в суточной моче.
Снижение уровня инсулина в крови при шестиразовом питании тоже подтвердилось в исследовании.
Кому стоит попробовать дробное питание
Рассмотрите дробное питание, если:
— у вас есть лишний вес и вы ищете способы от него избавиться;
— у вас есть возможность перекусить в течение дня;
— вы часто испытываете голод в течение дня, а вечером объедаетесь;
— вы хотите снизить уровень плохого холестерина и инсулина.
 

Краткосрочное голодание для здоровья сердца и мозга

Режим питания
Краткосрочное голодание — это схема питания, при которой в течение 16–18 часов вы употребляете только воду, а в остальное время едите сколько хотите, но без переедания и вредной пищи.
Также есть и другая схема — обычное питание пять дней в неделю и голодание по 24 часа два раза в неделю.
 
Преимущества краткосрочного голодания
Как утверждает Марк Мэттсон (Mark Mattson), старший исследователь Национального института по проблемам старения, голодание снижает количество маркеров воспаления в крови и уменьшает окислительный стресс, поддерживает способность к обучению и память.
 
Участники эксперимента — взрослые люди с избыточным весом, страдающие астмой, — потребляли в некоторые дни всего 20% своей нормы калорий.
За восемь недель они потеряли 8% веса, в их крови снизилось количество маркеров окислительного стресса и воспаления, также уменьшились симптомы астмы и улучшились некоторые показатели качества жизни.
Также Мэттсон исследовал пользу голодания для мозга.
 
Однако, как считает доктор Стивен Фридланд (Stephen Freedland), профессор урологии в Медицинском центре Университета Дьюка в Дареме, большое, если не определяющее, значение имеет ограничение калорий.
Фридланд считает, что большее значение для здоровья имеет общее снижение количества калорий, чем периоды голодания. То есть пользу от голодания вы можете получить только в том случае, если в остальное время вы будете питаться здоровой пищей и не переедать.
Кому стоит попробовать краткосрочное голодание
Вам стоит попробовать краткосрочное голодание, если:
— вы не можете сбросить вес и хотите попробовать что-то новое;
— вы не испытываете голода по утрам (например, если вы выбрали ежедневное голодание по 16 часов и поели в 8 часов вечера, в следующий раз вы сможете поесть только в 12 дня);
— вы не хотите тратить много времени на приготовление пищи.
 

( 4 Голосів )