Здорове харчування

Как сбросить лишний вес: усмиряем аппетит

Четвер, 22 червня 2017 Друк E-mail
переедание
 
Единственное, что может остановить набор лишнего веса, – это желание и сознание самого человека, который обладает достаточной силой воли, чтобы отказаться от очередной порции вредной пищи, сладостей и, вообще, переедания.
 
Для начала рекомендуем расчитать свой идеальный вес с помощью онлайн калькулятора индекса массы тела. Калькулятор вмиг расчитатет ваш ИМТ и выдаст необходимые рекомендации.
 
Сегодня мы подробно рассмотрим способы снижения аппетита, которые постепенного снизят массу тела и исключат ожирение. Итак, контролировать аппетит можно так:
 
Стакан минеральной воды (или, по желанию, лимонного либо томатного сока) перед каждым приемом пищи, во-первых, очистит желудок от остатков непереваренной пищи, а во-вторых, наполнит его и, соответственно, потребует гораздо меньше пищи.
 
Чашка несладкого чая (либо стакан теплого молока) перед сном и избавит от бессонницы (как известно, молоко является наиболее быстродействующим снотворным натурального происхождения), и предупредит вероятность ночного перекуса, то есть тяжести в желудке и, как результат, образования жировых складок. Ведь в ночное время у человека пищеварительная система работает гораздо медленнее (исключение составляют лишь люди ночного образа жизни, патологические «совы» и работники ночной смены), поэтому отнюдь не вся пища полностью усваивается и лишь малая часть употребленных калорий расходует на поддержание жизнедеятельности в период сна, а остальная – трансформируется в целлюлит.
 
Ограничение приправ позволит быстро насытить организм. Поскольку разнообразные пряности (острые, горькие, сладкие и пр.), напротив, лишь провоцирует аппетит манящим ароматом, интригующим вкусом и завораживающим видом экзотических блюд.
 
Отказ от покупок на голодный желудок исключит приобретение вредной пищи, которая соблазняет аппетитным видом и быстро насыщает организм. Как полагают эксперты, лишь сытый организм способен рационально рассуждать, логически мыслить и обоснованно выбирать продукты, полезные для здоровья.
 
Акцент на клетчатке поможет активизировать жировые запасы и предупредить новые отложения. Потому что клетчатка, которую можно обнаружить в злаках (ржаной хлеб, диетические хлебцы, гречневая, рисовая, пшеничная, кукурузная и прочие каши), всех фруктах и овощах в буквальном смысле сжигает жиры и надолго насыщает органзм.
 
Четкий график питания нормирует приемы пищи и отрегулирует периоды сытости и голода. Если приучить организм потреблять пищу в одно и то же время, человек сможет распределить свои силы и спокойно отказаться от перекусов, ожидая плановой трапезы.
 
Медленный прием пищи исключает заболевания желудочно-кишечного тракта и насыщает аппетит. Дело в том, что чувство сытости наступает спустя 20-30 минут после начала трапезы, поэтому, чем медленнее человек будет есть, тем меньше ему потребуется пищи для удовлетворения голода.
 
Прием пищи только за обеденным столом должен стать главным принципом любого человека, склонного к ожирению. Только на кухне каждый из нас может сосредоточиться на питании, отдохнув на время от проблем и хлопот, которые провоцируют переживания и стрессы. Кроме того, за просмотром остросюжетного фильма, увлекательной передачи или чтением интересной книги можно поглотить непомерное количество пищи, которая в сидячем или лежачем положении человека затруднительно переваривается.
 
Блюда на миниатюрных тарелках голубого цвета сократят порции пищи и снизят аппетит, ведь синяя палитра красок, по мнению специалистов, способна успокоить даже голод.
 
Ароматерапия отвлекает аппетит. Ученые доказали, что при мучительном голоде следует понюхать или по возможности сделать антицеллюлитный массаж, принять расслабляющую ванну с эфирными маслами мандарина, грейп-фрута и пр.
 

( 1 Голос )