Здорове харчування

Названы полезные свойства куриных яиц

Субота, 25 березня 2017 Друк E-mail
куриные яйца
 
Куриные яйца считаются самым доступным и простым продуктом питания, поэтому они пользуются такой невероятной популярностью, сообщает ladyhealth.com.ua. Этот продукт нередко включают в диетическое меню, так как в его состав входит большое количество важных для человеческого организма компонентов в уникальном сочетании.
Именно поэтому регулярное употребление куриных яиц позволяет поддержать на должном уровне здоровье человека и его самочувствие.
 

Состав куриных яиц и их полезные свойства

Куриные яйца состоят из желтка, скорлупы и белка, причем каждая из этих частей состоит из очень полезных и уникальных элементов. Размер, цвет скорлупы и оттенок желтка зависят от различных факторов, таких как возраст курицы, ее вес, порода, рацион питания и место содержания.
 
В кулинарных и диетических целях используют желток и куриный белок, а в медицине применяется нередко и измельченная яичная скорлупа, в которой также содержатся многочисленные элементы, которые помогают в хорошем состоянии поддерживать зубы, ногти и кости.
 
Состав куриных яиц совершенно уникален, в него входят микро- и макроэлементы, а также не менее двенадцати витаминов: медь, сера, витамины группы В, железо, йод, кальций, фосфор, бор, марганец, аминокислоты.
 
белок и желток
 
Оттенок куриного желтка может также варьироваться от светло-желтого до оранжевого. Этот продукт уникален тем, что в его состав входят такие компоненты, которые усваиваются полностью и без какого-либо остатка. После употребления яиц в кишечнике не остается даже какого-либо намека на такой продукт.
 
В состав куриного желтка входит уникальное вещество, которое называется лецитином. Оно способствует повышению умственных способностей, улучшает память, питает полноценно клетки мозга, является прекрасным профилактическим средством от такого заболевания, как склероз.
 

( 1 Голос )