Здорове харчування

Полезные свойства кокосового ореха

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
кокос
 
Кокос – это растение семейства Пальмовых или же Ореховых, коренной житель таких стран как Таиланд, Шри-Ланка, Индонезия, Бразилия, Филиппины. В данной статье мы поговорим о том, чем полезен кокосовый орех, а также в чем состоит его возможный вред для организма.
 
Полезные свойства кокоса широко применяются в косметической промышленности, ведь кокосовое масло питает волосы и укрепляет их структуру, делая их шелковистыми, гладкими и упругими. Кроме этого оно заживляет и смягчает кожу, а также разглаживает ее, сокращая морщинки.
 
Компоненты масла и мякоти кокоса имеют антибактериальные и ранозаживляющие свойства, благотворно влияют на щитовидную железу, способствуют нормальной работе пищеварительной системы, помогают суставам, повышают иммунитет и способствуют понижению степени привыкания организма человека к антибиотикам.
 
Полезные свойства кокоса определяются его химическим составом. В нем в большом количестве содержатся витамины группы В, витамин С, Е, Н, а также макро и микроэлементы (кальций, калий, железо, фосфор, йод, марганец, медь).
 
Лауриновая кислота (основная жирная кислота в грудном молоке), которая содержится в кокосе, способствует стабилизации уровня холестерина в крови. Это понижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.
 
Называть кокос орехом – ошибка, ведь с биологической точки зрения по типу плода это костянка. Он состоит из наружной оболочки (экзокарп) и внутренней (эндокарп), на которой есть три поры. Под скорлупой кокоса находится белая мякоть, содержащая витамины и уникальные минеральные вещества. В свежем виде мякоть используют в кулинарии. А из высушенной мякоти (копры) получают кокосовое масло, имеющее большую ценность, как в кондитерской, так и в парфюмерной, фармацевтической и косметической промышленности. Однако этим польза кокоса не ограничивается.
 
Волокна, находящиеся на твердой скорлупе, называются койрой, из которой делают прочные веревки, канаты, щетки, ковры и прочие хозяйственные принадлежности, а также стройматериалы. Сама скорлупа применяется для изготовления посуды, сувениров, игрушек и музыкальных инструментов.
 
В нашей стране плоды, в которых содержится та самая кокосовая вода – это большая редкость. Ее не стоит путать с кокосовым молоком, производимым искусственным путем при смешивании воды и мякоти плода. Они имеют совершенно разные вкусовые качества. Кокосовая вода утоляет жажду и восстанавливает водный баланс организма. Кроме этого, она помогает избавиться от инфекций мочевого пузыря. Кокосовая вода очень низкокалорийная, и в ней не содержатся насыщенные, то есть вредные жиры.
 
Благодаря современным технологиям пастеризации кокосовой воды без добавления вредных примесей и консервантов мы имеем возможность сохранять полезные свойства кокоса в самом полном объеме, доставляя их непосредственно человеку. Лучше, конечно же, употреблять в пищу свежие плоды, но чаще всего, к сожалению, у нас такой возможности нет, так как мы не живем в странах, где кокосы растут.
 
Каким же может быть вред кокоса? На сегодняшний день у данного экзотического плода нет противопоказаний к употреблению в пищу. Иногда причиной ограничений в употреблении в пищу кокоса могут быть аллергические реакции или же индивидуальная непереносимость веществ, которые содержатся в плоде.
 
Кокос необходимо правильно очищать от оболочки, так как он проделывает долгий путь перед тем, как попадает к нам на стол. Что касается калорийности кокоса, то она составляет 350 Ккал на сто граммов продукта.

( 1 Голос )