Здорове харчування

Правила питания на каждый день

Понеділок, 27 лютого 2017 Друк E-mail
питание, продукты
 
Всем известно, что не вся продукция, расположенная на полках современных магазинов и супермаркетов, является полезной. Все знают о том, что еда должна быть сбалансированной и полезной. Но многим из нас просто не хватает времени на то, чтобы следить за своим питанием.
Виной всему бешеный ритм жизни, а также нежелание тратить время на готовку.
 
Но мы то ладно, а вот детей то нужно кормить правильно. Так что все-таки придется узнать все о том, как должно выглядеть правильное питание на каждый день. Меню должно состоять из следующих видов продуктов: мясные, мучные, молочные, крупы, фрукты, овощи. Основу рациона (примерно 60 процентов) должно составлять мясо, рыба, молочные и бобовые продукты. 20 процентов должно составлять растительное масло, орехи и еще 20 – фрукты и овощи. Но эти процентные соотношения варьируются в зависимости от вашего состояния здоровья и физической активности.
 
Зерновые продукты (крупы, злаки, мучные изделия) могут заменить 60 процентов молочного и мясного рациона, а также 20 процентов фруктов и овощей. Поэтому все люди употребляют в пищу более 60 процентов зерновых продуктов. Но это уместно далеко не всегда. Организм, например, не может длительное время обходиться без фруктов, реагируя на нее авитаминозом. Ну а без мяса и вовсе портится самочувствие.
 
Важно знать о том, что определенные виды продуктов не могут сочетаться в одном приеме пищи. О некоторых несовместимостях мы знаем: например, не едим молочные продукты с бобовыми, а также не запиваем молоком огурцы. Но некоторые блюда мы все-таки продолжаем готовить, даже не подозревая о том, что их ингредиенты не совместимы. Пельмени, например, ведь мясо и тесто нужно есть по отдельности. Мясо вообще отлично сочетается с овощами, поэтому именно овощи нужно выбирать в качестве гарнира.
 
Недельный рацион нужно составить с оптимальным сочетанием всех видов продуктов. Нужно чтобы зернового и мучного было в достаточном количестве, но мяса и фруктов организм тоже не был лишен.
 
Недельный рацион должен формироваться на основе некоторых правил. Прежде всего, нужно по возможности отказаться от полуфабрикатов. Самыми вредными являются такие продукты, как, например, лапша быстрого приготовлении, причем самый большой вред наносится на самой лапшой, а именно добавками к ней – специями. Нужно также стараться не повторяться в блюдах: менять мясо, крупы, молочную продукцию, овощи и фрукты. В рацион обязательно нужно включить рыбу и морепродукты.
 
Чтобы не забывать о правильном питании на каждый день, необходимо повесить составленное вами меню на видное место – на вашем холодильнике, например. И тогда вы его никогда не потеряете и не забудете.

( 0 Голосів )