Здорове харчування

Топ-3 принципа правильного питания

Субота, 10 грудня 2016 Друк E-mail
питание
 
О здоровом питании написано уже много материалов, но их основная суть состоит в том, чтобы придерживаться всего нескольких принципиальных правил.
 
Первый принцип, представляет собой баланс энергии. Процесс усвоения пищи схож с процессом сгорания, большая часть веществ, попавших в наш организм превращается в энергию, углекислый газ и воду.
 
Установлено, что один грамм белков пищи вырабатывает четыре килокалории, а один грамм углеводов, семь. Правильное питание предусматривает равновесие, между вырабатываемой энергией, поступающей к нам с пищей и той, что расходуется во время процесса жизнедеятельности. Расход энергии нашего организма, направлен на основной обмен веществ, переваривание пищи (специфическое динамическое движение пищи) и на мышечную деятельность.
 
Основной обмен веществ — это минимальное количество энергии, необходимое для поддержание жизни человека, он зависит от возраста, роста, веса, внешних условий и индивидуальных особенностей. У мужчин в возрасте тридцати лет, весе 65 килограмм, основной обмен равен 1600 калорий. У женщин тогоже возраста, при весе 55 килограмм, он составляет 1400 калорий, если человек постоянно испытывает физические нагрузки, основной обмен увеличивается на тридцать процентов. Специфическое динамическое движение пищи — за счёт него основной обмен веществ в период переваривания пищи, увеличивается на 10 — 15 процентов.
 
При умственной работе, энергии тратится намного меньше, чем при физической, если мы съедаем одну лишнюю булочку, которая в среднем составляет 400 калорий и не хотим потравиться, необходимо пробежать три, а то и четыре километра. При таком раскладе, постоянное превышение суточной дозы калории над энергозатратами, на 300 или 400 калорий, происходит увеличение накоплений жира на 15 — 30 грамм в день, что составляет в год 5 — 10 килограмм.
 
Второй принцип — удовлетворение потребности, в определённом количестве пищевых веществ. Многообразие продуктов складывается из сочетания белков, жиров , углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Пища человека должна содержать также и пищевые волокна, которые практически не перевариваются и не всасываются. Эти волокна содержаться в хлебе грубого помола, картофеле, капусте, свекле и яблоках.
 
Третий принцип — режим приёма пищи, этот принцип состоит из выполнения четырёх требований. Во-первых, приём пищи в одно и тоже время суток. Во-вторых, трёхразовое или четырёхразовое питание и стакан кисломолочного продукта перед сном. В-третьих, рациональное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, тоесть соблюдения принцыпа сбалансированного питания. В четвёртых, растределение пищи по её приемам в течении дня. Тоесть основной приём пищи приходится на завтрак и обед, а также важно, чтобы время между ними составляло 4-5 часов. А разделение ужина от сна составляло 3-4 часа.

( 1 Голос )