Здорове харчування

Названа диета, которая поможет сохранить здоровье зубов

Четвер, 08 грудня 2016 Друк E-mail
зубы
 
Работа стоматолога включает в себя восстановление зубов, создание цвета и формы, увеличение прочности, установку протезов взамен удаленных зубов. Однако помимо этого очень важным фактором, влияющим на здоровье ротовой полости, является ее профилактика.
 
Рекомендации относительно специальных зубных паст, эликсиров, зубных нитей и прочего воспринимаются женщинами очень легко, но вот к рекомендациям относительно специальной диеты слабый пол относится почему-то не очень серьезно. И это неправильно, потому что качество пища, которую мы употребляем, во многом определяет состояние наших зубов и ротовой полости. Вы можете купить блендер, чтобы измельчать все продукты, но и этого будет недостаточно. Надо знать основные советы, которые помогут вам сохранить превосходную улыбку на долгие годы.
 
Чрезвычайно вредно для зубов любовь к горячей и холодной, а тем более к контрастной пище. Из-за этого в эмали появляются трещины, которые приводят впоследствии к кариесу и эрозии эмали. Также трещины появляются при употреблении твердой пищи, или при прикусывании твердых предметов. На сохранность эмали влияет целый комплекс предпосылок, о которых следует знать, потому что за этим следуют гораздо более серьезные проблемы.
 
Кальций постепенно укрепляет зубы человека до 25 лет, а затем его количество потихоньку начинает уменьшаться. Поэтому необходимо учитывать возраст, не следует подвергать зубы температурному стрессу, испытывать их прочность и употреблять много мягкой пищи. Повара становятся все изобретательнее, и в связи с этим у стоматологов прибавляется работы. Очень сильно вредит зубам сахар, особенно в виде карамельных конфет. А посему если уж захотелось сладкого, гораздо лучше съесть свежий фрукт или выпить стакан свежего сока.
 
Следует осторожнее обращаться с орехами, сухарями, бубликами, сушками и т.п. Перед употреблением желательно размельчить или как-либо смягчить чересчур твердый продукт. А вот некоторые фрукты и овощи (к примеру, яблоки) желательно не чистить, а есть вместе с кожурой, потому что кожура содержит много полезных питательных веществ, а также неплохо очищает эмаль. Весьма полезен для зубов ломтик сырого картофеля, съеденный перед обедом, он содержит много витаминов, да и улучшает пищеварение, как и любой овощ.
 
Также помимо всего прочего чрезвычайно важно то, чем вы заканчиваете прием пищи. Очень полезно будет в конце обеда съесть морковку, огурец или пару редисок. А вот цитрусовые наоборот нарушают кислотно-щелочной баланс, и их чрезмерное употребление после приема пищи нежелательно. Ну и конечно, не стоит забывать прополоскать рот, а еще лучше почистить зубной нитью или по возможности щеткой.

( 2 Голосів )