Здорове харчування

Куркума - полезные свойства специи для похудения

Вівторок, 26 липня 2016 Друк E-mail
специи, куркума
 
Сегодня многим девушкам завидно при виде отличной фигуры восточных красавиц, тем не менее секрет их стройности доступен каждой. 
Главным действующим веществом в растении является куркумин, который относится к полифенолам.
Вещества данной группы известны своими свойствами подавлять поглощение организмом жира, иными словами, если кушать блюда с куркумой, то усваиваются только необходимые организму жиры, без вредных легких углеводов.
 
Кроме того, что куркума не дает ему усваиваться, она еще и отлично расщепляет все жировые отложения, даже многолетние в проблемных местах – на животе, бедрах, «ушках» ног.
 
Противопоказания приему куркумы:
  • Болезни печени;
  • Беременность (может проявиться аллергическая реакция);
  • Не рекомендуется наружное применение при грибковых заболеваниях или высокой чувствительности кожи.

Кроме того, существуют и прочие полезные свойства куркумы для похудения:

  • Ускорение обмена веществ. Приправа обладает свойством разгонять кровь и ускорять работу сердца, благодаря чему значительно быстрее усваиваются различные продукты и выводятся токсины;
  • Куркумин может контролировать количество жира в мышцах. Немногие знают, что помимо вредного жира существует еще и необходимый человеку компонент, который помогает работать мышцам. Чаще всего у женщин он выражен как небольшая прослойка на животике;
  • Куркума борется с макрофагами. Макрофаги – это иммунные клетки, которые отвечают за переваривание сахара в организме. Если этот процесс нарушен, углеводы не выводятся, а откладываются «на потом»;
  • Куркума с кефиром не только используется для похудения, но и еще лечит диабет и прочие эндокринные заболевания, связанные с уровнем глюкозы или сахара в крови; Блюда с куркумой обеспечивают эффективное очищение организма от жиров, токсинов и свободных радикалов;
  • Специя также помогает при воспалениях, ускоряет регенеративные процессы, лечит раны и снимает боль; Будьте осторожны, порошок оставляет следы на одежде и теле. 
Очень хорошие отзывы известны про молоко с куркумой для похудения, это неплохое слабительное и мочегонное. Нам понадобится стакан козьего молока (козье лучше воспринимается желудком) и чайная ложка приправы. Молоко подогреваем до приятной теплоты, после смешиваем со специей, пить каждый раз перед приемом пищи. Старайтесь выпивать напиток хотя бы за 3-4 часа до сна.
 
Согласно аюрведе, хорошо влияет на организм теплый чай, в который входит барбарис, куркума, кориандр. Нам понадобится чайная ложка куркумы, кориандра и половина ложечки барбариса. Все смешиваем и заливаем 300 граммами кипятка, настаиваем полчаса, желательно не добавлять сахар, но если не можете пить напитки без него, то постарайтесь максимально ограничить использование приправы. 

( 1 Голос )