Здорове харчування

Названы лучшие соки с лечебным эффектом

Неділя, 17 січня 2016 Друк E-mail
сок
 
Некоторые натуральные соки обладают сильнейшими биохимическими свойствами, которые делают их влияние на организм весьма значительным. Исследователи из Шотландии составили список соков, чей лечебный эффект не оставляет сомнений у медиков.
 
Рейтинг соков был сформулирован специалистами в соответствии с содержанием в них антиоксидантов – активных компонентов, препятствующих внутреннему окислению, разрушительному для клеток.
 
«Естественные антиоксиданты уменьшают уязвимость клеток к болезням и старению. Кроме того, они укрепляют здоровье и защищают от хронических заболеваний», -  подчеркнул важность употребления богатых антиоксидантами соков Алан Крозье, профессор биохимии растений и питания Университета Глазго.
 
По словам Крозье, вещества, которые содержатся в соках, помогают организму бороться с болезнями головного мозга. В частности, эксперт подтверждает их эффективность в терапии болезни Альцгеймера – прогрессирующего заболевания головного мозга, для которого симптоматичны снижение интеллекта, потеря памяти, дезориентация.
 
Сравнительный анализ соков, осуществленный исследователями из Глазго, показал, что наиболее богат антиоксидантами темный виноградный сок. Медики пришли к выводу, что его лечебные свойства сопоставимы с  целительным влиянием на организм красного вина, которое благотворно действует на работу сердечно-сосудистой системы и на состав крови.
 
Следующим по степени проявления позитивного влияния на организм человека оказался неосветленный яблочный сок. Немногим уступил ему клюквенный. Затем по объему содержания целебных антиоксидантов врачами был назван сок грейпфрута.
 

( 2 Голосів )