Здорове харчування

Ученые обнаружили влияние свекольного сока на мозг

П'ятниця, 01 січня 2016 Друк E-mail
 
свекла
 
Часто ли вы пьете свекольный сок? Между тем, недавние исследования американских ученых показывают, что он – отличное тонизирующее средство для человеческого мозга, улучшающее кровоток и насыщающее клетки кислородом.
 
В проведенном американцами эксперименте, длившемся четыре дня, приняло участие 14 пациентов в возрасте от 70 лет и старше. Эксперимент состоял в том, что каждое утро на завтрак испытуемых к обычному меню добавляли по стакану свежевыжатого свекольного «фрэша». Отдельно ученые убедились, что содержание солей азотной кислоты (нитратов) достигало в этих порциях 16 граммов.
 
После каждого такого приема пищи медики измеряли состояние сосудов головного мозга испытуемых на аппарате МРТ. Вскоре стало ясно, что потребление богатого нитратами свекольного сока заметно улучшает кровоток, а значит и насыщает мозг кислородом.
 
Напомним, впрочем, что свекла – не единственный овощ, способный оказывать положительное влияние на работу мозга. К группе таких овощей относятся также сельдерей, капуста, шпинат, зеленый салат и некоторые другие виды зеленых овощей.

( 14 Голосів )