Здорове харчування

Врачи рассказали, как семечки помогают остановить старение

Середа, 30 грудня 2015 Друк E-mail
семечки
 
Семена подсолнуха насыщает организм цинком, который отвечает за работу нервной системы и выносливый иммунитет. Но на этом полезные свойства семечек не заканчиваются...
Благодаря набору витаминов, которые в них содержатся, семечки защищают от преждевременных морщин и сердечных приступов.
 
Диетологи рекомендуют употреблять семечки вечером, как полноценный белковый продукт, который благотворно влияет на рост волос, выводит из организма свинец, помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Но одно из главных достоинств семечек, прежде всего тыквенных и подсолнечных в том, что они являются одним из самых богатых источников ненасыщенных жирных кислот.
 
Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют снижению уровня холестерина в крови и замедляют процессы старения. Также эти кислоты играют важную роль в мозговом функционировании: они уменьшают риск слабоумия, способствуют улучшению мозговой деятельности, снижают риск инсульта.
 
Способствуют поддержанию молодости и витамины, которые присутствуют в семечках:
  • Витамин Е – защищает от ранних морщин и сердечных приступов.
  • Витамин А – необходим для кожи и зрения.
  • Витамины группы В – от их недостатка портятся волосы и ногти, возникают депрессии и бессонницы.
  • Витамин D – необходим для крепких костей и усвоения кальция организмом.
 
Однако врачи напоминают, что из-за обилия растительного жира употреблять большое количество подсолнечных семечек при избыточном весе и ожирении нежелательно. Также любителям семечек следует знать о том, что в процессе жарки большая часть полезных веществ, содержащихся в семечках, разрушается. Поэтому гораздо лучше их просто слегка подсушивать, а не обжаривать. Очищенные семечки покупать не стоит: без шелухи жиры окисляются и теряют все полезные свойства.
 

( 5 Голосів )