Здорове харчування

Оливковое масло - целебные свойства и правила употребления

Четвер, 10 грудня 2015 Друк E-mail
оливковое масло
 
Еще греческие врачеватели называли оливковое масло волшебным за его полезные свойства. Современные исследования подтвердили, что оливковое масло действительно обладает оздоровительными свойствами и является одним из самых эффективных диетических продуктов.
Осталось лишь выяснить, какое оливковое масло является лучшим.
 
Наиболее ценным считается оливковое масло холодного отжима. В нем содержится целый букет ценных для здоровья микроэлементов, таких как:
 
- стеролы, не дающие холестерину всасываться в кишечник;
- токоферолы и каротин, обладающие свойствами антиоксидантов, омолаживающих организм;
- терпены, нормализующие функции желчных кислот;
- фосфолипиды, которые являются главными компонентами клеточных мембран, поддерживающих молодость кожи и других органов;
- эстроны - эстрогенные гормоны;
- витамин А, витамин D, витамин Е и витамин К, незаменимые в борьбе со свободными радикалами;
- флавоноиды, участвующие в окислительно-восстановительных реакциях организма;
- хлорофилл, придающий маслу его красивый зеленый цвет и стимулирующий рост эритроцитов и лейкоцитов.
- жирные кислоты, которые существенно снижают уровень вредного холестерина и при этом не нарушают холестеринового баланса в организме в целом (поэтому, кстати, оливковое масло хорошо переносится даже людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря).
- олеиновая кислота, которая активно и успешно помогает женскому организму в борьбе с одной из самых агрессивных форм рака груди.
 
Какое оливковое масло - лечебное?
 
Исследования, проводившееся медиками, показали, что у людей, которые на протяжении недели принимали каждый день оливковое масло, снизился уровень плохого холестерина и повысился уровень содержания в крови антиоксидантов – веществ, обезвреживающих и парализующих губительное действие свободных радикалов, разрушающих клетки организма человека, провоцирующих онкозаболевания. Кроме того, улучшились показатели сердечно-сосудистой системы.
 
Подсчитано, что для возникновения лечебного эффекта необходимо ежедневно принимать по утрам оливковое масло натощак по 1-2 столовых ложки. Причем, для этой цели годится только оливковое масло холодного отжима, нерафинированное, на этикетке которого значится: spremuta a freddo. В таком масле сохранены абсолютно все полезные вещества, натуральный запах и вкус, низкая кислотность (до 0,8 %).
 
Какое оливковое масло лучшее?
 
Приготовленное из смеси самых зрелых и полузрелых олив, обработанных вскоре после сбора. Понять, какое оливковое масло лучшее, можно по указанию Extra Virgin Oil, которое говорит о том, что перед вами действительно высококачественный продукт, именно то масло холодного отжима, которое так ценится знатоками.
 
А вот в зависимости от страны производства масло может различаться по вкусу:
 
- Масло из Испании обладает резковатым запахом, более горьким, перечным вкусом.
- Масло из Италии мягче, чуть сладковатое, с легким «травянистым» запахом.
- Масло из Греции отличается медовыми нотами, фруктовыми ароматами.
 
В чем главная польза оливкового масла?
 
- Оливковое масло обладает желчегонным действием и помогает разгрузить организм после праздничных перееданий.
- Улучшает пищеварение, предупреждает развитие диабета и ожирения.
- Нормализует артериальное давление.
- Снижая уровень холестерина в крови, оливковое масло уменьшает риск атеросклероза, стенокардии, инфаркта, тромбозов.
- Благодаря высокому содержанию естественных антиоксидантов, в несколько раз снижает риск заболевания раком молочной железы у женщин, замедляет развитие рака кожи, легких, кишечника.
- Оливковое масло, насыщенное негидрогенизированными жирами, является отличным профилактическим средством против болезни Альцгеймера.
- Укрепляет костную ткань, особенно в детском возрасте.
- Является мягким натуральным слабительным средством: для этого утром выпить оливковое масло натощак (1 ст. л.) и запить стаканом теплой воды, добавив в нее несколько капель лимонного сока.
 
Оливковое масло для лица
 
В косметологии активно используется оливковое масло для лица, как универсальный и целебный продукт. Вот рецепт геля для умывания на основе оливкового масла, который подходит для любого типа кожи:
 
- Смешайте 5 ст.л. оливкового масла и 4 ст.л. свежего сока алоэ, добавьте по 1 ч.л. эфирных масел - чайного дерева, мяты, лимона и миндаля. Влейте 1 ч.л. глицерина и 10 капель розового масла.
 
Этим гелем следует ежедневно протирать лицо вместо умывания. Хранить его нужно в холодильнике, в бутылочке темного стекла.
 
Важно знать, что…
 
  • Оливковое масло не рекомендуется употреблять людям при обострении гастроэнтерологических заболеваний, особенно энтероколита и холецистита. Людям с проблемами печени и желчного пузыря следует употреблять только очень качественное масло экстра-класса.
  • Здоровым людям гастроэнтерологи рекомендуют употреблять не более 40г масла в день.
  • Готовить лучше на рафинированном, то есть прокипяченном оливковом масле. Pomace Olive Oil годится только для жарки. Olive Oil – для пассировки и тушения.
  • Чем дольше масло держат открытым, тем больше оно теряет вкус.
  • Хранить масло следует в стеклянной таре, в сухом, темном и прохладном месте, но не в холодильнике.
 

( 1 Голос )