Здорове харчування

Врачи предупреждают: напитки со льдом могут вызывать ожирение

Середа, 07 жовтня 2015 Друк E-mail
напиток со льдом
 
Не стоит увлекаться слишком холодными напитками, если вы не хотите стать жертвой диабета или ожирения. Подобные напитки снижают чувствительность вкусовых рецепторов, что заставляет нас съедать слишком много сладкой пищи.
 
Исследователи из Университета Арканзаса в США обнаружили еще один скрытый фактор риска ожирения, и как следствие диабета, о котором никто не подозревал. Они установили, что если в какие-либо безалкогольные напитки класть лед, то тем самым можно существенно снизить чувствительность вкусовых рецепторов. В этом плане опасность представляет даже охлажденная вода.
 
Группу добровольцев поили разными водой со льдом, которая, как известно, не содержит ни одной калории, и другими напитками. Часть добровольцев при этом получала напитки с более высокой температурой. Затем всем предложили полакомиться шоколадками или сыром чеддер, не ограничивая никого в количестве съедаемых закусок.
 
Выяснилось, что те добровольцы, которые получили воду со льдом, съедали больше шоколада, и при этом он казался им менее сладким, чем те, кто пил что-то более теплое. При этом температура напитков никак не влияла на объем и ощущение вкуса употребляемого в качестве закуски сыра. Как полагают авторы исследования, холодные напитки воздействуют на чувствительность вкусовых рецепторов.
 
"Частое потребление воды или газировки со льдом снижает чувствительность вкусовых рецепторов к сладким продуктам, - говорят исследователи. - А это заставляет человека употреблять больше сладкого, что в свою очередь, может привести к набору лишнего веса и диабету".
 

( 1 Голос )