Здорове харчування

Ученые рассказали, как оливковое масло влияет на продолжительность жизни

Четвер, 10 вересня 2015 Друк E-mail
оливки
 
Исследования ученых показали, что испанцы менее подвержены сердечно-сосудистым и раковым заболеваниям. В чем же их секрет? Ответ на этот вопрос был получен при более детальном изучении питания и образа жизни испанцев.
 
Оказалось, что такой оздоровительный эффект дает оливковое масло и маслины. Эти продукты местные жители регулярно употребляют в пищу уже на протяжении многих столетий.
 
Оливковое масло полезнее, чем другие масла растительного происхождения, поскольку оно намного легче усваивается организмом. Это происходит благодаря высокому содержанию в нем олеиновой кислоты, которая, в свою очередь, является важным элементом химического состава организма.
 
Кроме того, оливковое масло снижает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, стенокардии, инфаркта, а также гипертонической болезни. Оно используется при лечении печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, так как при его регулярном употреблении в пищу, оливковое масло оказывает послабляющее и мягкое желчегонное действие.
 
Включение в ежедневный рацион маслин, также способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря их способности выводить из организма излишки холестерина. 

( 4 Голосів )