Здорове харчування

Чем заменить кофе – здоровая альтернатива

Середа, 08 липня 2015 Друк E-mail
кофе
Множество людей, зависимых от кофеина, всерьез задумываются, чем заменить кофе – ищут ему здоровую альтернативу, что-то, что будет бодрить, но без неприятных побочных эффектов.
 
Кофе – это прекрасно, это привычно и это… потрясающе вредно, так как разрушает сосуды, портит пищеварение, вызывает изжогу, поднимает давление. И, самое неприятное, кофе (вернее, кофеин) вызывает привыкание – даже пара дней без привычного напитка превратится в череду сонливых часов, вырванных из планового течения жизни.
 
Впрочем, от кофе можно отказаться, заменив его чем-нибудь не таким вредным и не вызывающим привыкания. Конечно же, это потребует определенных усилий и изменения стиля жизни, однако результат того стоит.
 
Женьшень
 
Корень женьшеня – это не просто растение, это легенда. Женьшень пришел из Азии, где его используют в медицине не одну тысячу лет, и очень быстро стал популярен и в других частях света. Стимулирующие и тонизирующие свойства женьшеня трудно переоценить, и, не имея неприятных побочных свойств кофе, он вполне способен его заменить.
 
Женьшень помогает справиться с упадком сил, стрессом и плохим настроением, стимулирует кровообращение и повышает артериальное давление, поэтому категорически противопоказан людям с проблемами сердечнососудистой системы и, тем более, с гипертонической болезнью.  
 
Заваривать, как кофе, натуральный женьшень вряд ли получится, но вот чай с женьшенем, экстракт женьшеня в капсулах или совсем недорогая и доступная аптечная настойка – это вариант. Кроме того, женьшень добавляют в энергетики, однако насколько их можно назвать здоровой альтернативой кофе, большой вопрос.
 
Гинго билоба
 
Гинго билоба – тоже наследие китайской медицины, которая поколениями использовала листья и плоды этого дерева для лечения последствий нарушений кровообращения – инсультов, параличей, гипоксий. Свойство гинго улучшать кровообращение помогает также в терапии астмы или, к примеру, кашля; исследуются способности экстрактов на основе листьев гинго билоба улучшать память.
 
Впрочем, из листьев гинго получается вкусный чай, вполне способный заменить кофе именно благодаря усилению притока крови к мозгу и конечностям – это улучшает концентрацию и прогоняет сон.
 
Цикорий
 
Напиток из обжаренного корня цикория по вкусу, цвету и консистенции напоминает кофе, пусть и с лишней горчинкой и «горелостью». Именно это делает его желанной и доступной заменой культовому напитку, а если учесть повсеместное распространение, невысокую цену и удобство (выпускают цикорий растворимый и в виде пасты с десятками вкусов) плюс возможность добавлять сливки, молоко, сахар – выбор очевиден.
 
Цикорий (правда, только натуральный, а не растворимый) содержит инулин – вещество, которое позволяет снижать сахар в крови, а, значит, помогает худеть и контролировать аппетит.
 
Однако цикорий противопоказан людям, страдающим болезнями сосудов – варикозным расширением вен, тромбами, геморроем.
 
Те же, кто может полностью отказаться от утреннего напитка либо заменить его чем-то нейтральным – например, травяным чаем - могут попробовать взбодриться другим способом.
 
Витамин В12
 
Любые поливитамины, особенно при бедном рационе – это энергия в чистом виде, потому что «будят» обменные процессы. Витамины группы В (особенно В12) известны своей способности возвращать ясность ума и придавать силы (внимание, кофе!), так как участвуют в утилизации углеводов. B12 содержит красное мясо, мясные субпродукты (почки и печень), яйца, йогурт, сыр и морепродукты. К сожалению, веганам и вегетарианцам путь только в аптеку.
 
Фрукты
 
Фрукты – это не только потрясающий вкус и полный набор витаминов, но и чистая энергия под тонкой кожицей именно благодаря витаминам и фруктозе. Конечно, фрукты не производят мгновенный пробуждающий эффект, как тот же кофе, однако вы когда-нибудь видели кого-то, грызущего во сне яблочко? Вот то-то же.
 
Лучше всего начинать день с такими бодрящими фруктами как яблоки, виноград, персики и цитрусовые.
 
 

( 1 Голос )