Здорове харчування

Как утолить голод без вреда для фигуры

Середа, 09 липня 2014 Друк E-mail
В течение дня в промежутках между завтраком, обедом и ужином мы что-то едим. Кто-то таким образом утоляет голод между основными приемами пищи, кто-то машинально отправляет в рот конфеты в процессе работы, кто-то заедает стресс. 
 
К сожалению, разного рода перекусы не проходят даром для нашей фигуры. Чтобы перекусывать без ущерба для здоровья и талии, посмотрите варианты, предложенные нами, и читайте основные правила здорового перекуса.
 
1. Два перекуса помимо основного приема пищи
 
Устраивать перекусы между основными приемами пищи в течение дня нужно не меньше 2 раз. Лучше перекусывать через 2-3 часа после завтрака, обеда и ужина, когда еда переварится. Основное правило - не превращать перекусы в непрерывное жевание и не подменять ими основные приемы пищи.
 
Помните, что лучше утолить голод, чем насиловать свой организм голоданием. Это приведет к торможению обмена веществ. Помимо прочего, дорвавшись потом до еды, вы можете съесть больше, чем нужно. 
 
 
2. Не больше 250 калорий на перекус
 
Энергетическая ценность одного перекуса не должна превышать 250 калорий. Это не означает, что нужно хвататься за калькулятор и высчитывать каждую калорию. Это значит, что нужно ответственно отнестись к подбору продуктов для перекусов, имея представление о приблизительном количестве калорий в них. 
 
Пережевывать пищу нужно тщательно, не торопясь. Чем медленнее мы едим, тем меньше требуется организму, так как мы быстрее насыщаемся. Тот, кто ест медленно, никогда не переедает. 
 
 
3. Второй перекус меньше первого, третий - меньше второго
 
Каждый последующий перекус обязательно должен быть меньше предыдущего. Меньше и легче. Как известно, к вечеру пищеварительные процессы замедляются, организм перестраивается на восстановление и делает "запасы на будущее". Старайтесь выбирать низкокалорийные продукты, не содержащие сахар.
 
 
4. Желание перекусить - голод или жажда
 
Очень многие путают голод с жаждой, а ведь порой достаточно стакана какого-то вкусного напитка, чтобы забыть о желании поесть. Именно поэтому необходимо постоянно пить воду. Не стоит доводить себя до обезвоживания. Пейте до того, как почувствовали сильную жажду. Чтобы разнообразить вкус, добавляйте к воде и чаю лимон, лайм, имбирь, корицу.
 
 
5. Правильные продукты для перекусов
 
Для перекусов отлично подойдут батончики-мюсли. Внимательно изучайте состав. В них не должно быть сахара, красителей и усилителей вкуса. 
 
Фрукты лучше есть до полудня, так как клетчатка долго переваривается. Кроме того, фрукты содержат много сахара. Предпочтение нужно отдавать сезонным продуктам. 
 
Орехи - прекрасный вариант для тех, кто работает в офисе или учится. Это настоящий кладезь витаминов группы B, которые стимулируют мозговую активность, улучшают память. Правда, увлекаться орехами не стоит, так как в них много углеводов. В день нужно съедать не больше одной горсточки.
 
Ржаные, гречневые, кукурузные и рисовые хлебцы - хорошая альтернатива хлебобулочным изделиям. Хлебцами можно похрустеть просто так, а можно заранее приготовить сэндвич. http://kitchenmag.ru/

( 5 Голосів )