Здорове харчування

Сухие завтраки для похудения: польза или вред?

Четвер, 08 травня 2014 Друк E-mail
завтраки для похуденияЗавтрак, пожалуй, самый главный прием пищи, ведь именно с него начинается наш день и именно от его качества зависит то, как этот день пройдет. В наше время многие люди отказываются от завтрака, ссылаясь на отсутствие времени по утрам, а некоторые предпочитают так называемые «быстрые» (они же сухие) завтраки. Стоит заметить, что в обоих случаях нет абсолютно никакой пользы. Те, кто не завтракают по утрам, чаще страдают избыточным весом и в целом в течение дня чувствуют себя достаточно плохо. Что касается употребления сухих завтраков, то здесь также есть свои минусы.
Итак, что же вообще из себя представляют подобные завтраки? В основном это мюсли, различного рода снеки и батончики, кукурузные, рисовые или ржаные хлопья. Зачастую, такая пища уже полностью готова к употреблению. Единственное, что от вас требуется, это всего лишь залить продукт молоком, соком или же другим напитком на ваш вкус и вуаля — «полезный» завтрак, помогающий сбросить лишний вес, как это заявляют производители, готов к употреблению. Но на самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Подобная еда не только не полезна, но и даже наоборот — вредна. Все дело в том, что в состав таких завтраков входит очень много сахара , всевозможных подсластителей и усилителей вкуса. Съев такое блюдо, вы почувствуете сытость не более чем на один час. Уровень сахара в крови от такого завтрака резко возрастает, за счет чего, организм производит резкий выброс инсулина и нам снова хочется чего — нибудь перекусить. К тому же, в готовых завтраках содержится очень мало клетчатки, которая так необходима женскому организму, но в то же время, их калорийность примерно такая же, как и у различных мучных и кондитерских изделий.
 
Подводя итог по теме сухих завтраков, можно определенно точно сказать, что лучше встать пораньше и приготовить себе сытный и полезный завтрак, который зарядит вас энергией и бодростью, чем съесть совершенно не полезный продукт и нанести вред своему организму. В любом случае, выбор остается только за вами.

( 1 Голос )