Здорове харчування

Диетологи назвали лучшие продукты против стресса

Четвер, 24 квітня 2014 Друк E-mail
продукты, стресс, шоколадКак известно, стресс, разрушающий физическое и психическое здоровье человека, можно победить различными способами. Одним из факторов борьбы со стрессом является еда.
 
Эксперты в области диетологии считают, что влияние еды на развитие стресса нельзя недооценивать. Существуют несколько продуктов, способных снизить психологическое напряжение, улучшить эмоциональное состояние человека.
 
Йогурт или любой молочный продукт богатый тирозином, способен увеличить уровень серотонина в мозге. Серотонин известен как гормон, побеждающий стресс.
 
Темный шоколад. Он воздействует на организм, понижая уровень напряжения, улучшает настроение. В состав темного шоколада входит фенетиламин. Это вещество вырабатывается в организме в наиболее счастливые моменты жизни.
 
Плоды цитрусовых. Фрукты содержат натуральный сахар, благодаря которому нормализуется эмоциональное состояние человека. Цитрусовые кроме того содержат витамин С, полезный для нашего здоровья.
 
Миндаль. В состав миндаля входят такие вещества, как витамин В2, витамин Е, магний и цинк. Витамин В и магний отвечают за выработку серотонина, регулирующего настроение. Цинк борется с некоторыми из отрицательных эффектов психологического напряжения, в то время как витамин Е является антиоксидантом. Он разрушает свободные радикалы, вызывающие онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.
 
Травяной чай - отвечает за улучшение настроения. Правильно подобранный травяной состав успокаивает и обладает релаксационным эффектом.
 
Рыба - богатый источник Омега 3. Содержит витамины группы В. Особенно ценным является витамин B12. Его дефицит приводит к развитию депрессии.
 
Брокколи. В состав брокколи входит фолиевая кислота. Она уменьшает напряжение, беспокойство, панику.
 
Чеснок - ослабляет напряженность, богат антиоксидантами.
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )