Здорове харчування

Неправильный завтрак убивает мужчин

Четвер, 03 квітня 2014 Друк E-mail
завтракМужской завтрак: какая еда убивает, а какая делает сильнее?
Все хозяйки стараются сделать завтрак вкусным, но не все задумываются о пользе. Например, такие любимые мужчинами блюда, как яичница, жареное мясо и сосиски, хоть и приятны на вкус, но способны нанести серьезный вред их здоровью. Так как же сделать завтрак полезным, а какие продукты исключить из меню?
 
Яичница
Одно из самых традиционных блюд для завтрака и настоящий враг здоровью мужчины. В яйцах содержится большое количество жиров, плюс жарятся они чаще всего на сливочном масле или маргарине, тоже богатых жирами. Эти жиры повышают уровень холестерина в крови, что губительно для сосудов и увеличивает риск возникновения сердечного приступа, инсульта, развития атеросклероза и сосудистой импотенции.
Что делать
Заменить жареные яйца на бутерброды из цельнозернового хлеба с овощами или на овсяную кашу. 
 
Жареное мясо
О том, что мясо вредно для организма, говорит сам запах, который появляется при его  приготовлении. Это запах сгорания жира, он же - запах канцерогенов. Канцерогены, попадая в наш организм, травмируют желудок, увеличивается риск рака желудка и толстой кишки. И, конечно, за счет высокого содержания жиров жареное мясо, так же как и яйца, является врагом сосудов и стимулятором роста атеросклеротических бляшек.
Что делать
Чтобы помочь своему организму восстановиться и очиститься, не приводите в него новые вредные жиры. Откажитесь от мяса в пользу средиземноморского питания - употребляйте больше рыбы и зелени. Рыбу готовьте на пару, варите, запекайте, но не жарьте.
 
Переработанное мясо
К этой группе относятся все вкусности - копченые шейки, буженина, вареная колбаса, сосиски. Все эти продукты содержат большое количество нитратов, именно они придают им красивый цвет и помогают дольше храниться. Попадая в наш организм, нитраты соединяются с белками и превращаются в нитрозамин (высокотоксичное вещество), оно повреждает защитную оболочку мозга, и в результате на наших нейронах формируется патологический белок, который замещает нормальную миелиновую оболочку нейронов. Последствия такой атаки могут быть самыми серьезными, вплоть до развития слабоумия. 
Что делать
Полностью исключить из меню переработанное мясо. Употреблять мясо только в вареном виде или заменить его на другой, полезный белок - грибы, бобы или рыбу.
 
ПРО ЕДУ
Пастила - полезная сладость
Сладости могут не только вредить нашей фигуре, но и стоять на страже нашего здоровья. Именно таким защитником и является хорошо знакомая всем пастила.
 
В чем польза
1. Настоящая пастила готовится из яблок, а значит, содержит пектин, который, попадая в наш желудок, превращается в желеобразную массу, и эта масса собирает, впитывает в себя все токсины и выводит их из организма.
2. Углеводы, содержащиеся в пастиле, играют роль источника энергии для всех клеток и тканей организма. Потому пастилу можно давать детям, ведь они за день тратят уйму энергии. Взрослым это лакомство тоже не противопоказано, однако тем, кто следит за фигурой, не стоит забывать, что пастила - продукт калорийный и, как и любая сладость, при неконтролируемом поедании может принести лишние килограммы.
 
Как выбрать
В состав хорошей, натуральной пастилы входят только яблоки или яблочное пюре, небольшое количество сахара и яичные белки.
 
Как хранить
Не покупайте пастилу на развес, она быстро сохнет, впитывает запахи, и в ней  размножаются микроорганизмы. Отдавайте предпочтение герметично упакованным сладостям.medikforum.ru

( 1 Голос )