Здорове харчування

Как нужно хранить продукты?!

Четвер, 23 січня 2014 Друк E-mail
продуктыАппертизация. Этот способ консервирования продуктов появился благодаря Николя Апперу в 1810 году. Суть его состоит в длительном приготовлении пищи в герметически закрытых емкостях, погруженных в кипящую воду. Консервирование происходит в закрытом пространстве без доступа воздуха.
В процессе аппертизации замедляется развитие вредных для продуктов микроорганизмов. Это делает продукты абсолютно безопасными, не изменяя при этом их вкуса. Таким способом можно сохранить мясные продукты и овощи.
 
Пастеризация
 
Метод пастеризации изобрел Луи Пастер во время проведения опытов над процессами ферментации. Во время пастеризации продукт нагревают до температуры, при которой погибают микроорганизмы. Классический метод пастеризации протекает при температуре выше 60ºC, но не превышающей 100ºC. Важно то, что пастеризация позволяет сохранить вкусовые и питательные качества продуктов, а также содержащиеся в них витамины.
 
Замораживание
 
ЗамораживаниеЗамораживание - наиболее современный, а поэтому и наиболее качественный метод сохранения продуктов питания. Продукты замораживают при разных температурах. Овощи и фрукты от - 30 °C до - 40 °C, мясо же от - 20 °C до - 40 °C.
Полученные замороженные продукты сохраняют большинство своих диетических, питательных и органолептических свойств. Благодаря этому методу продукты сохраняют наибольшее количество питательных веществ, среди которых важные для нашего организма витамины и минеральные соли, а также белки и жиры. Следует помнить, что размороженные продукты не могут быть заморожены снова. Замораживание считается самым эффективным способом сохранения продуктов.
 
Квашение
 
Квашение – это биологический метод сохранения продуктов. Суть его состоит в выделении молочной кислоты в результате молочной ферментации. Метод квашения в первую очередь используется для сохранения продуктов растительного происхождения. Квашение также позволяет сохранить продукты не влияя на их питательные качества. Чрезвычайно популярным в кухне многих европейских стран стало квашение капусты. Правильно заквашенную капусту следует порезать и поместить в специальную бочку. Важно доливать рассол на протяжении всего процесса квашения. Рассол влияет на выделение сока из капусты и ускоряет развитие молочнокислых бактерий.
 
Сушка
 
СушкаСушка, как способ сохранения продуктов, используется повсеместно, не только на дому, но и на фабриках, производящих продукты питания. Процесс сушки постоянно совершенствуется, несмотря на то, что известен он уже сотни лет. Сушка выводит из продуктов воду. Это прекрасно предохраняет их от развития вредных микроорганизмов. Этот метод используется при производстве чая, кофе, макарон, а также для получения сухофруктов.
 
Копчение
 
Копчение продуктов, таких как мясо, рыба или сыр, происходит благодаря помещению их в специальные коптильни под воздействием дыма. Необходимый для копчения дым можно получить в процессе сжигания лиственных деревьев. Благодаря копчению, наши продукты также получают характерный вкус и аромат. bonduellerussia.ru

( 1 Голос )