Здорове харчування

Что такое транс-жиры и почему они вредны для здоровья?

Вівторок, 10 грудня 2013 Друк E-mail
транс-жиры, здоровьеДля многих людей будет большим откровением узнать, что их любимые продукты содержат настоящую бомбу замедленного действия – транс-жиры. Вы можете легко проверить сами, входят ли они в состав вашего любимого печенья.
 
Обычно на этикетке транс-жиры скрываются под скромным названием «гидрогенизированное растительное масло», «растительное масло в отвержденном виде» и др. Звучит довольно безобидно, но на самом деле, это одно из самых опасных веществ, которую производители когда-либо добавляли в продукты питания.
 
Откуда появились транс-жиры
Транс-жиры открыли в далеком 1903 году. Жидкое растительное масло нагревали до высокой температуры, потом обрабатывали водяным паром в присутствии катализатора (гидрогенизировали). В результате изменялась молекулярная структура масла, и на выходе получалась твердая, жирная субстанция серого цвета, напоминающая испорченное сало.
 
Изначально ученые всего лишь искали дешевую замену жиру для производства свечного воска. Позже выяснилось, что отвердевшее растительное масло можно добавлять в продукты питания вместо более дорогого сливочного, и это стало настоящим открытием для пищевой индустрии. Так в жизнь простого покупателя вошли транс-жиры.
 
Чаще всего для производства транс-жиров используют пальмовое масло. Оно в десятки, если не в сотни раз дешевле сливочного. Если пальмовое масло гидрогенизировать, можно значительно удешевить стоимость печенья и мороженого.
 
Последние научные исследования показывают, что употребление в пищу всего 2 г транс-жиров (такое количество содержится в одном пончике, который жарили на таком масле) повышает риск развития сердечных болезней на 23%.
 
Вред транс-жиров
Когда мы едим транс-жиры, организм вгоняется в ступор. Их растительное происхождение заставляют наши клетки думать, что это полезный ненасыщенный жир, но это не совсем так. В ходе промышленной обработки он перестает быть таковым.
 
Гидрогенизированные растительные жиры изменяют структуру наших клеточных мембран, нарушают их проницаемость. Повышая плохой холестерин и понижая хороший, транс-жиры делают нас более восприимчивыми к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Помимо этого транс-жиры провоцируют развитие ожирения, всевозможных воспалительных процессов. По некоторым данным, они могут стать причиной бесплодия и некоторых форм рака.
 
Несмотря на всю опасность для здоровья, производители продолжают добавлять в продукты транс-жиры. Даже такие известные фирмы, как Nestle и Mars, не брезгуют этим.
 
Гидрогенизированное растительное масло часто используют в хлебобулочной промышленности, в ресторанах фаст-фуда и разного рода забегаловках, то есть там, где обычно нельзя узнать состав готового продукта. Поэтому, одной лишь проверкой этикеток не обойдешься.
 
Зачем они нас травят
Почему же, ведущие производители, прекрасно зная о риске для здоровья, продолжают начинять свои товары смертельной добавкой? Ответ очевиден – стоимость и удобство. Печенье, сделанное с настоящим сливочным маслом, будет неконкуретноспособно по цене. Гораздо выгоднее приготовить его на твердом сером транс-жире из пальмового масла.
 
Помимо огромной разницы в стоимости, продукты с гидрогенизирированным маслом сохраняются намного дольше. Недавно по американскому телевидению зрителям показали шоколадный торт, который произвели 25 лет назад. И что вы думаете? Он по-прежнему выглядит замечательно.
 
Если запретить транс-жиры
После того, как в Дании запретили применение гидрогенизированных жиров для производства продуктов питания, уровень сердечных заболеваний в стране снизился на 40%. За Данией последовала и Швейцария. В остальных европейских странах обязательным требованием является лишь указывать количество транс-жиров на этикетках.
 
На сегодня достоверно не известно, какое количество гидрогенизированных жиров можно позволить себе употребить без риска для здоровья, поэтому единственно верным решением будет отказаться от них полностью.
 
Каких продуктов опасаться
Список продуктов, в которых почти гарантированно будут присутствовать транс-жиры:
 
- печенье, крекеры, торты, кексы, тесто для пиццы, булочки для гамбургера;
- маргарины и спреды;
- готовые завтраки (на основе злаков), энергетические батончики;
- готовые смеси для кексов, блинов, смеси для приготовления шоколадных напитков;
- фаст-фуд, в том числе пончики, картофель фри, куриные наггетсы и т.п.;
- всевозможная пища для перекусов: чипсы, конфеты, попкорн (обычный или для микроволновки);
- замороженные обеды.
 
Пищевую промышленность вполне устраивает и срок хранения готовой продукции, измеряемый годами, и необычайно низкая по сравнению с натуральными аналогами стоимость. Например, на гидрогенизированном масле можно спокойно жарить картофель фри на протяжении целого месяца, а вот обычное растительное нужно менять каждый день.
 
Осталось спросить себя, устраивает ли это вас? dietplan.ru

( 1 Голос )