Здорове харчування

Здоровое питание: продукты без "ГМО"

Четвер, 28 листопада 2013 Друк E-mail
продуктыТема здорового образа жизни преобрела свою актуальность совсем недавно. Но уже сейчас миллионы людей по всему миру стараются питаться правильно. Стараются потому, что истинную полезность или вредность потребляемых продуктов узнать очень сложно.
 
Люди отказываются от чипсов, газировки и других продуктов, которые, как им кажется, влияют на организм человека негативным образом. Но переход на здоровое питание не всегда так прост, как кажется.
Покупая фрукты или овощи в крупных супермаркетах, будьте уверены, что натуральностью в них и не пахнет.
 
Желая употреблять в пищу исключительно экологически чистые продукты питания, человек должен приобретать овощи и фрукты на частных рынках.
Но и там нельзя быть уверенным в том, что продукт принесет вашему организму пользу. Чтобы максимально обезопасить себя от риска покупки ГМО-продуктов, следует соблюдать ряд несложных правил.
 
Например, не следует покупать овощи и фрукты, которые продаются не в свой сезон. Например, ждать от клубники, что она сохранит в себе какие-то полезные свойства в январе, бесполезно. Зимой лучше полакомить себя хурмой или экзотическими фруктами, например, бананами.
 
Генетически модифицированные продукты питания выглядят более привлекательными: яблоки – без единого пятнышка, клубника – огромная, красная, имеющая правильную форму. Но задумайтесь, следует ли делать выбор в пользу прекрасного внешнего вида, либо отдать предпочтение неказистым, но полезным овощам и фруктам.
 
Если у вас возникли сомнения в том, что купленный вами продукт безопасен для вашего здоровья, используйте нитратомеры для определения нитратов, которые смогут вынести вердикт вашему яблочку.
 
Если же речь идет не об овощах и фруктах, а о продуктах, продающихся в упаковке, не поленитесь внимательно изучить обозначения, размещенные на ней. Отметки «ГМО» свидетельствуют о том, что в составе продукта не всё так «чисто», как хотелось бы, и без трансгенов не обошлось.
 
Во многих странах мира продажа модифицированных продуктов стоит под запретом. Однако Украина, к сожалению, к их числу не относится. Поэтому, бдительность при походе в магазин не будет лишним качеством.
Источник: womandiary.ru
 

( 1 Голос )