Фітнес

Упражнения для ног: защита от износа конечностей

Понеділок, 02 липня 2012 Друк E-mail

 

фитнесСтройные, сильные ноги с красиво обрисованными мышцы привлекают внимание и доставляют много радости их обладателям: это не только сексуально, но и удобно - на таких ногах можно пробегать весь день, а вечером отправиться на прогулку с друзьями. Да, тренировать ноги нужно не только для красоты, но и для здоровья. Следующие упражнения помогут вам обрести если не совершенно безукоризненные ножки, то симпатичные стройные, а главное, выносливые ноги.
Приседания
 
Это упражнение знакомо, пожалуй, всем, и именно оно дает прекрасную нагрузку на ноги. Встаньте, расставив ноги на ширину плеч, выпрямите спину, и - приседайте. При желании можно держать в руках небольшие гантели - так вы увеличите нагрузку на ноги и немного подкачаете мышцы рук. Это упражнение хорошо укрепляет мышцы ног и способствует развитию выносливости. Его существенный недостаток в том, что оно быстро надоедает. Выполняйте не меньше десяти приседаний за один подход.
 
Упражнение с фитболом
 
Положите фитбол на коврик для фитнеса, лягте на него животом, упритесь руками и коленями в пол. Медленно поднимите правую ногу (не выпрямляйте ее) так, чтобы подошва была направлена к потолку. Сохраняйте такое положение в течение десяти секунд. Затем опустите ногу и выполните упражнение левой ногой. Повторите упражнение десять раз для каждой ноги.
 
Приседания с фиболом
 
Встаньте спиной к стене, повестив между спиной и стеной фитбол - не прижимайте его слишком сильно, достаточно, чтобы он просто не падал. Медленно приседайте, считая до десяти; когда колени согнутся под углом 90 градусов, еще раз сосчитайте до десяти и встаньте. Все это время мяч должен оставаться за спиной. Выполните упражнение 10-15 раз подряд.
 
Приседания на одну ногу
 
Встаньте, расставив ноги как можно шире. Перемещая вес тела на левую ногу, согните ее в колене. Правая нога при этом должна быть выпрямлена. Если вы правильно выполняете упражнение, то чувствуете, как ее мышцы растягиваются, когда приседаете на левую ногу. Вернитесь в исходное положение, затем присядьте на правую ногу. Выполните упражнение по десять раз для каждой ноги.
 
Подъем ног из положения лежа
 
Лягте на спину, вытянув ноги. Медленно поднимайте ноги, пока они не окажутся под углом 45 градусов от пола, удержите их в таком положении десять секунд, затем опустите ноги.
 
Танцы
 
Любые танцы могут не только дополнить специальные упражнения для ног, но и полностью заменить их. Например, ирландские танцы прекрасно развивают мышцы ног. Однако вовсе не обязательно заниматься с инструктором. Включите дома веселую музыку и в течение получаса энергично танцуйте - это и укрепит мышцы ног, и поднимет настроение.
 

( 3 Голосів )