Фітнес

Как укрепить мышцы ног - советы экспертов

Субота, 18 березня 2017 Друк E-mail
ноги, мышцы, упражнения
 
Гимнастика способствует улучшению настроения и самочувствия, а также устраняет усталость. Если не лениться, ежедневно делать упражнения, на протяжении короткого времени это поможет улучшить функциональные возможности организма, внешний вид и т.д.
А сейчас мы поговорим о том, как укрепить мышцы ног в домашних условиях.
 
В этом вам помогут особые упражнения, которые для достижения наилучшего эффекта необходимо выполнять ежедневно утром и вечером на протяжении нескольких месяцев. В начале (где-то на протяжении трех первых недель), каждое упражнение нужно повторять по 5-10 раз, при этом постоянно увеличивая количество подходов и доводя до 15-20 раз.
 
Давайте же более детально рассмотрим физические упражнения для красоты ног.
 
  • Итак, ложимся на правый бок, подпираем голову рукой, согнутой в локте, далее поднимаем выпрямленную левую ногу как можно выше, считаем до десяти и повторяем еще два раза. А затем то же самое правой ногой.
  • Ложимся на спину, раскидываем руки в стороны, а ноги смыкаем и поднимаем вверх под углом 90 градусов к полу. Затем медленно разводим ноги максимально в стороны, при этом не отрывая верхнюю часть тела от пола. Теперь медленно скрещиваем ноги и смыкаем их. Так повторяем десять раз.
  • Садимся на пол и в расслабленном состоянии складываем ноги вместе, вытягиваем руки назад, упираясь в пол. Нужно по очереди поднимать ноги, при этом делая глубокий вдох и сгибая колено, делаем круговые движения кончиком ступни, а на выдох опускаем ногу, постепенно ее выпрямляя. Повторяем по десять раз каждой ногой.
  • Становимся прямо, держа ноги вместе, разводим руки в стороны до уровня плеч, одну ногу вытягиваем вперед, ставя ее на пятку, после чего поднимаем ее и опускаем, по дороге делая ею круговые движения. Повторяем по десять раз каждой ногой.
  • Держа вместе ноги, разводим руки в стороны до уровня плеч. Отводим одну ногу назад, затем ее медленно поднимаем до уровня колена второй ноги и после этого медленно опускаем. Упражнение выполняется по 10 раз на каждую ногу с чередованием.
  • Становимся на четвереньки, вытягиваем перед собой выпрямленные руки, упираясь ладонями в пол. Одну ногу необходимо вытянуть назад, согнуть ее в колене, затем поднять ее еще выше, после чего опустить. Выполняется по десять раз с чередованием ног.
  • Ноги держим вместе, а руки на ширине плеч перед собой, при этом ладонями упираемся в пол. Необходимо приподнять таз, отвести одну ногу назад, не сгибая ее, а после этого медленно поднять ее выше и точно так же медленно опустить. Упражнение выполняется пять раз с чередованием ног.
  • Для выполнения следующего упражнения необходимо упереться ладонями в пол, выпрямить ноги, одну ногу вытянуть в бок, а затем медленно поднять ее, при этом не сгибая в колене, после чего медленно опустить. Упражнение выполняется 10 раз с чередованием ног.
  • Для следующего упражнения нужно лечь на спину, ноги при этом держа вместе, а руки разведенными в стороны. Ноги необходимо поднять под углом 90 градусов к полу и в таком положении задержаться на несколько секунд, после чего медленно опустить ноги на пол. Упражнение выполняется 15 раз.
  • Нужно раскидать мелкие предметы по полу и собирать их пальцами ног. Такое упражнение является особенно эффективным при плоскостопии.
  • Можно также покатать подошвой стопы какой-то цилиндрический предмет – толстый карандаш, например.
  • Следующее упражнение состоит в том, чтобы походить сначала на внешней стороне стопы, затем на внутренней, после чего на пятках и на носках.
В завершение стоит в течение одной или двух минут постучать пятками по полу. Суть этого упражнения состоит в том, чтобы разогнать кровь и лимфу.

( 1 Голос )