Фітнес

Как укрепить мышцы без нагрузок: пилатес

Понеділок, 02 травня 2016 Друк E-mail
пилатес, упражнения
 
Современные женщины трепетно относятся к своей внешности. Как никогда актуальны различные системы питания и физические нагрузки. Почти каждая женщина хоть раз в своей жизни сидела на диете. Что же касается физических упражнений, здесь дела обстоят иначе.
 
Многие женщины убеждены, что спортивные нагрузки – это удел сильного пола. Однако, мнение это ошибочно. Женщинам, так же как и мужчинам показаны физические нагрузки, правда, тип и интенсивность должны быть другими. Идеальным вариантом для слабого пола станут занятия пилатесом.
 
Пилатес – система упражнений, направленная на бережное укрепление и растяжку мышц и позволяющая оказывать комплексное положительное влияние на организм человека.
 
Занятия пилатесом исключают ударную нагрузку, что делает их нетравмоопасными. Они позволяют значительно укрепить мышцы спины, пресса и таза, что особенно важно для женщин.
 
Основные принципы пилатеса во многом схожи с принципами йоги. Всего их девять:
 
1. Релаксация – позволяет избавиться от напряжения.
 
2. Концентрация – основной принцип, предполагающий мысленное сосредоточение на группах мышц тренируемых в конкретный момент.
 
3. Выравнивание – предполагает формирование осанки.
 
4. Дыхание – контроль над процессом дыхания позволяет добиться лучших результатов и избежать появления отдышки после выполнения упражнений.
 
5. Центрирование – тренировка мышц позволяющих поддерживать жизненно важные органы в правильном положении.
 
6. Координация – развитие контроля над телом и привычки здорового движения.
 
7. Плавность – подразумевает плавное выполнение всех движений во время занятий.
 
8. Выносливость – реализовывается за счет увеличения интенсивности тренировок.
 
9. Регулярность – актуальна для всех спортивных занятий.
 
Пилатес является оптимальным вариантом физических занятий для женщин. Благодаря бережности нагрузки возможны занятия во время беременности и послеродовой период.

( 3 Голосів )