Дієти

Разгрузочный день на гречке

Субота, 25 серпня 2012 Друк E-mail

 

гречкаВы решили устроить себе разгрузку, но вас не привлекает перспектива жевать набившие оскомину яблоки? Попробуйте разгрузочный день на гречке! 
Гречневая крупа – продукт очень ценный. Ее сбалансированный состав способствует быстрому насыщению и избавляет от ощущения голода надолго.

Один гречневый разгрузочный день в неделю будет очень полезен при любой диете. 

 

 

В чем же польза гречки? 

Во-первых, она богата витаминами (РР, Е, В9, В6, В2, В1 и А), во-вторых, в ней много минералов (самые известные – это железо, калий и кальций, фосфор и йод, цинк и марганец). Кроме того, в ее состав входят углеводы в виде моно- и дисахаридов, полезные аминокислоты. Ну и наконец, гречиха богата пищевыми волокнами, а значит, стимулирует работу кишечника и способствует очищению организма. Разгрузочный гречневый день – это заслуженный отдых для ЖКТ, и омоложение для всего организма. 

Как правильно «разгружаться»? 

Гречневой диете можно посвятить от одного до трех суток. На один «гречневый» день положено 250 г крупы. Лучше всего ее заварить в термосе и оставить запариваться на ночь, это поможет сохранить максимум полезных веществ. Гречку нужно употреблять несоленую, сахар и масло также запрещены, наравне с любыми специями и соусами. Зато дополнить рацион разрешено с помощью кефира (1 литр в сутки). 

Продукты можно чередовать, можно употреблять и совместно, при этом весь объем пищи следует разделить на 5-6 приемов. Дополнительно в течение дня разрешается минеральная вода или травяной чай. Общая суточная норма жидкости – от 2 до 2,5 литров. 

Результаты 

Гречневая разгрузка позволяет избавиться от полкило-кило лишнего веса. Также гречневую диету можно совмещать со спортивными упражнениями, ведь эта крупа относится к сытным продуктам. 

Противопоказания 

Гречка – продукт универсальный, к которому практически нет противопоказаний. Она крайне редко вызывает аллергические реакции и только индивидуальная непереносимость крупы – весомая причина для отказа от употребления гречки. 

Однако нужно помнить, что сочетание гречневой каши и кефира оказывает мягкий послабляющий эффект, поэтому людям со «слабым желудком» не стоит отходить далеко от дома. 

В остальном же – сплошные преимущества. Если вы цените свое здоровье и хотите поддержать себя в отличной форме – берите «гречневую» разгрузку на заметку!

Ирина Трутенко

Женский журнал о красоте и здоровье


( 3 Голосів )