Дієти

Плюсы и минусы сырой веганской диеты

П'ятниця, 14 грудня 2018 Друк E-mail
веганская диеты
Всё большее количество людей следует сырой веганской диете, которая не подразумевает приготовления пищи на плите или в микроволновке, а лишь употребление сырых продуктов. Учёные рассказали о преимуществах и рисках данного стиля питания.
 
На самом деле, сырая веганская диета всё-таки допускает некоторое нагревания продуктов, но не выше температуры 48С. Обычно данное питание богато фруктами, овощами, орехами, семечками, разного рода пророщенными злаками и бобами. 
У сторонников этого питания в рационе минимум переработанной пищи. Обычно на эту диету решаются по соображениям здоровья, ведь считается, что сырые и минимально нагретые продукты более питательны по сравнению с теми, которые подверглись температурной обработке.
 
Научные исследования показали, что сырая веганская диета может укрепить здоровье сердца за счёт высокого содержания фруктов и овощей. В частности, у веганов риск повышенного давления снижается на 75%, а риск смерти от болезней сердца - на 42%. Опять-таки за счёт фруктов и овощей уменьшается вероятность развития диабета второго типа. Питание с высоким уровнем клетчатки уменьшает уровень сахара в крови. Также это диета оказывает позитивный эффект на людей, которые хотели бы избавиться от лишнего веса и укрепить процессы пищеварения за счёт высокого уровня растворимых и нерастворимых волокон.
 
Но сырая веганская диета влечет за собой немалые риски. Начнем с того, что это несбалансированный с точки зрения набора питательных веществ рацион, в котором не хватает массы ценных компонентов, включая витамин B12, дефицит которого приводит к анемии, повреждениям нервной системы , болезням сердца и ослаблению костей. Из-за нехватки кальция и витамина D поклонникам данного питания грозят проблемы с мышцами и костями. Наконец, сырая веганская диета повышает риск бесплодия. В ходе одного из исследований было установлено, что чем выше в рационе пропорция сырых продуктов, тем выше риск развития аменореи - расстройства, при котором у женщин полностью останавливаются месячные.

( 0 Голосів )