Дієти

Веганская диета спасает диабетиков от лишнего веса

Четвер, 01 листопада 2018 Друк E-mail
диет, лишний вес
Веганская диета может повысить настроение и облегчить симптомы у жертв диабета второго типа. Это прекрасный способ борьбы с депрессией, как показало исследование.
 
Переход на веганский стиль питания помогает пациентам с диабетом второго типа не только худеть, но и чувствовать себя более счастливыми. Следование растительной или чисто веганской диете дает возможность лучше контролировать расстройство, снижать уровень сахара в крови и даже сокращать выраженность депрессий. 
Исследователи провели метаанализ 11 научных работ и выяснили, что следование вегетарианской или растительной диете улучшает самочувствие и качество жизни, а также сокращает уровень депрессий, которые в целом наблюдаются в три раза чаще у диабетиков.
 
Так, находившиеся на веганском питании люди худели, в среднем, на 5,2 кг, по сравнению с 2,8 кг у тех, кто употреблял мясные продукты. В ходе 7 исследований наблюдалось снижение уровня сахара у поклонников растительной диеты - в три раза более выраженное, чем у тех, кто употреблял продукты животного происхождения. Следовательно, веганская или растительная диета помогает лучше переносить диабет и снижает зависимость от лекарств. 43% поклонников этого питания в ходе исследований существенно уменьшили количество принимаемых медикаментов.
 
Эксперты из Университета Лондона подчеркивают, что данная диета имеет как физические так и психологические преимущества. Люди сообщали о позитивных изменениях в деле управления симптомами диабета. При этом ученые из Университета Экзетера добавляют, что веганская диета традиционно содержит низкое количество калорий. Следовательно, нельзя исключить, что любое невегетарианское питание с низким уровнем калорий может дать точно такой же эффект.

( 3 Голосів )