Дієти

Что можно есть перед сном?

Середа, 08 листопада 2017 Друк E-mail
Есть перед сном можно и нужно, но только при условии, что съеденные продукты не приведут к увеличению жировых отложений. Употребление этих продуктов не приведет к ожирению.
 
Мало кто может уснуть на голодный желудок, если вы склонны к перекусам в вечернее время, то пусть они будут полезными и не опасными для фигуры.
Идеальный перекус, который не должен вызывать увеличение лишнего веса и укоры совести, должен соответствовать нескольким критериям:
 
Не превышать калорийности в 200-250 калорий, это перекус, а не основной прием пищи;
Наличие в составе веществ для расслабления мышечной и нервной системы, это магний и калий, а также способствующих синтезу гормонов сна мелатонина и серотонина, это витамин В6 и триптофан;
Основа из белков и сложных углеводов для придания длительной сытости.
Идеальные примеры вечернего перекуса
 
Овсянка с миндальной пастой и бананом
 
В овсянке много магния, именно этот элемент регулирует фазы сна и бодрствования, также в ней много сложных углеводов, не вызывающих скачков уровня сахара. Банан добавит к этой композиции калий для расслабления мышц. Соблюдайте пропорции: полстакана хлопьев овсянки, половина банана и столовая ложка миндальной пасты, этого вполне достаточно для порции на ночь, энергетическая ценность составит 230 калорий.
 
Имбирный чай и финики
 
Пить чай перед сном — это полезная привычка, во-первых, расслабляющие сборы помогут быстрее уснуть, а во-вторых, этот ритуал будет доносить до головного мозга информацию о том, что вы собираетесь отдыхать.
 
В чае не должно быть кофеина, то есть обычные черный и зеленый чай не подойдут, хорошо подходит для употребления на ночь разнотравье из мяты, ромашки, мелиссы, вербены или шиповника.
 
Имбирный чай был выбран не случайно, имбирь улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Финики компенсируют потребность в сладком и принесут много пищевых волокон.
 
Овощные палочки и хумус
 
Хумус готовится на основе нута, благодаря этому продукт богат витамином В6. Употребление хумуса на ночь — это одновременное устранения чувства голода и налаживание цикла сна и бодрствования. В дневное время хумус можно есть с питой и лепешкой, вечером будет лучше заменить их на богатые клетчаткой овощи — морковь, огурец, цуккини.
 
Греческий йогурт с вишней
 
Вишня содержит мелатонин, поэтому ее употребление рекомендуется каждому, кто имеет проблемы со сном. В сочетании с натуральным йогуртом вишня будет отлично утолять голод. Калорийность одной порции не превысит 150 калорий.
 
Филе индейки
 
Пара ломтиков филе индейки содержат в себе не более 100 калорий, в них будет очень много качественного белка и триптофана. Если завернуть пару ломтиков филе индейки в листики салата и добавить к ним кусочек сыра, вы получите сытный вечерний перекус всего на 200 калорий.
 
Яблоко и миндальная паста
 
Сочетание клетчатки из яблока и белка из миндальной пасты подарит сытость без ощущения тяжести в желудке. В столовой ложке миндальной пасты содержится достаточное количество магния для борьбы со спазмами в мышцах и бессонницей.
 
Бананы
 
Точнее один банан на ночь, он даст около 100 калорий, много магния, калия, триптофана и витамина В6 — отличный комплекс для качественного сна. Клетчатка и природные сахара устранят чувство голода.
 
Молоко с медом
 
Теплое молоко расслабляет и настраивает на сон, в нем содержится триптофан, а мед будет способствовать выработке гормона счастья серотонина для позитивных сновидений. Добавляйте на стакан молока чайную ложку меда.
 
Хлопья из цельного зерна
 
Порция кукурузных, ржаных хлопьев, овсянки или отрубей в сочетании с небольшим количеством молока дадут вашему организму сложные углеводы, белок и триптофан. Подойдут только натуральные хлопья из цельного зерна, а не смеси со сладкими добавками, порция цельнозерновых хлопьев будет содержать не более 200 калорий.
 
Сыр
 
Небольшая порция сыра будет содержать 100 калорий, белок и козеин. Употребление пары ломтиков сыра за полчаса перед отходом ко сну ускорит обмен веществ на весь следующий день. 

( 0 Голосів )