Дієти

Низкокалорийная диета - минус 5 кг за 7 дней

П'ятниця, 27 січня 2017 Друк E-mail
низкокалорийная диета
 
Низкокалорийная диета имеет в своей основе снижение калорийности рациона, которое должно быть строго рассчитано. Отзывы о низкокалорийной диете разнятся, но большинство из них положительные.
Однако пользователи ошибочно полагают, что чем меньше калорий употребляют, тем более эффективным будет такой рацион питания.
 
Данное мнение в корне ошибочно, ведь при резком снижении калорийности организм начинает запасать жир, а значит, можно получить прямо противоположный эффект. После рациона до 1000 калорий замедляется обмен веществ, и организм начинает набирать вес «от воздуха». На восстановление уходят годы.
 
Также стоит учитывать, что диета не подходит спортсменам, поскольку снижает количество энергии в организме и препятствует росту мышц. В целом, средними значениями для рациона являются 1300 калорий для женщин и 1700 калорий – для мужчин. Отзывы о низкокалорийной диете повествуют о том, что такие цифры позволят сохранить обмен веществ и снизить вес.
 
Низкокалорийная диета - основные правила
 
В состав меню низкокалорийной диеты для похудения могут входить любые блюда, однако задача тех, кто скидывает вес – не только сбросить лишние кило, но и сохранить здоровье. Именно поэтому лучше есть больше, но низкокалорийных продуктов. Представим таблицу калорийности и основные продукты, разрешенные на диетическом рационе.
 
Продукты и количество калорий:
  • Говядина                             198
  • Куриная грудка                    241
  • Кролик                                 183
  • Рыба нежирная                    99
  • Кабачки                                 23
  • Огурцы                                  11
  • Перец                                    26
  • Капуста                                 27
  • Свекла                                  42
  • Гречневая крупа                 330
  • Молоко 1-1,5% жирности     48
  • Творог обезжиренный          88
  • Отрубной хлеб                   214
 
Таким образом, список продуктов достаточно широк. В него можно добавить большую часть овощей (кроме картофеля), а также кисло-сладкие фрукты: яблоки, груши и сливы.
 
В таблице приведены расчеты на 100 грамм сырого продукта, то есть, к примеру, гречневую крупу надо рассчитывать после варки.
 
В меню низкокалорийной диеты для похудения должны преобладать овощи наравне с белками, поскольку они отвечают за сохранность мышечного аппарата. Но не стоит забывать и об углеводах – они важны для правильной работы желудочно-кишечного тракта, а также для снабжения организма глюкозой.
 
Пожалуй, снижение уровня глюкозы, является основной проблемой малокалорийной диеты. Источниками глюкозы могут являться вяленые и сушеные фрукты. Вяленые имеют низкую калорийность и более высокий процент содержания воды, а значит, для диеты лучше всего использовать их.
 
Рацион на неделю
 
Представим примерное меню низкокалорийной диеты на неделю. Конечно, можно держать данный рацион и дольше, однако самым эффективным вариантом является чередование низкокалорийных и обычных недель.
 
Первый день
 
Овсяные хлопья, стакан обезжиренного молока, вяленая груша, отварная куриная грудка, салат из огурцов и помидоров, рыба, вечерний кефир.
 
Второй день
 
Хлеб грубого помола, кусочек обезжиренного сыра, кофе с молоком без сахара, отварная говядина, тушеная капуста, вечерний кефир.
 
Третий день
 
2 яйца, яблоки, хлеб грубого помола, овощное рагу с фаршем, вечерний кефир.
 
Четвертый день
 
Овсяные хлопья, стакан обезжиренного молока, отварная говядина или кролик, апельсины, салат из огурцов и помидоров, вечерний кефир.
 
Пятый день
 
Обезжиренный творог, абрикосы, яблоки, курица отварная, тушеные овощи,  рулетики из капусты и яйца, вечерний кефир.
 
Шестой день
 
Гречневая каша с обезжиренным молоком, отварная говядина, салат из свежих овощей, фаршированные кабачки, апельсин, вечерний кефир.
 
Седьмой день
 
Овсяные хлопья с молоком, конфеты шоколадные, курица отварная, тушеная капуста, рыба отварная, салат из огурцов и помидоров, яблоки, груши, вечерний кефир.
 
Таким образом, из низкокалорийной диеты на неделю полностью убрано все сладкое и калорийное. Сладкое разрешено в воскресенье, в виде небольшого количества шоколадных конфет, которые можно заменить на темный шоколад. В целом, диета очень напоминает правильное питание, однако здесь, порции должны быть совсем небольшими, чтобы уложиться в необходимое количество калорий.

( 6 Голосів )