Дієти

Врачи назвали главные продукты для высокого интеллекта

Понеділок, 18 січня 2016 Друк E-mail
рыба
 
Есть продукты, улучшающие настроение; есть те, что укрепляют кости и мускулатуру; а бывают и такие, которые благотворно влияют на интеллектуальные способности. Общий перечень именно таких продуктов питания на сей раз составили американские ученые.
 
Не следует думать, конечно, что, питаясь этими продуктами, слаборазвитый умственно человек быстро превратится в Эйнштейна. Однако вещества, содержащиеся в них, действительно необходимы серому веществу человеческого мозга. А хорошее состояние серого вещества – важная составляющая интеллектуальной бодрости и сообразительности человека.
 
Это особенно важно, поскольку наука уже доказала, что в процессе формирования человеческого интеллекта активную роль принимают некоторые полезные микроэлементы и витамины, включая те, что поступают в наш организм с пищей.
 
Итак, вот самый общий перечень продуктов, входящих в – условно говоря – интеллектуальную или умственную диету:
 
Жирная морская рыба. В ней содержатся Омега-3 жиры, отвечающие за качественный состав серого вещества в головном мозге;
 
Молоко и молочные продукты. Эти продукты очень «любят» клетки головного мозга. К тому же опытным путем доказано, что ежедневное потребление молочных продуктов в несколько раз повышает способности проходить тесты на логику и память;
 
Бобовые. Они – источник фолиевой кислоты и витаминов группы В, поддерживающих в состоянии тонуса нашу память;
 
Томаты. Содержащийся в них ликопен защищает мозг от негативных воздействий. Напоминаем также, что количество ликопена в помидоре не уменьшается, а возрастает в ходе термической обработки с добавлением растительного масла. Поэтому рекомендуем не только есть помидоры в сыром виде, но и жарить их. Тем более, жареные помидоры – это очень вкусно.
 
 
 

( 3 Голосів )