Дієти

Ученые назвали топ-7 продуктов для продления жизни

Понеділок, 11 січня 2016 Друк E-mail
диета
 
Ученые любят составлять рейтинги продуктов по степени интенсивности того или иного полезного свойства. В этот раз исследователи из Гарвардского университета составили список продуктов, способных сделать жизнь человека гораздо более долгой.
 
Как сообщает украинская пресса, ими было проведено масштабное исследование с участием 30 тыс. респондентов. Ученых интересовали пищевые предпочтения людей.
 
овощи и фрукты
 
В результате первое место среди продуктов, которых способны продлевать жизнь, эксперты отдали овощам и фруктам. По словам специалистов, употребление трех их порций в день снижает риск инфаркта на 42%. Особенно важно есть как можно больше разноцветных овощей, так как они помогают нормализовать обмен веществ.
 
зеленый чай
 
Второе место среди самых полезных продуктов для долголетия у зеленого чая. Этот напиток существенно снижает угрозу развития рака пищеварительной системы – достаточно выпивать всего одну чашку в день.
 
отруби
 
Третьи в списке - рисовые и кунжутные отруби, а затем кофе. Выпивая одну-две чашки этого напитка в день, можно продлить свою жизнь в среднем на полтора-два года, считают эксперты.
 

( 9 Голосів )