Дієти

Диета при сахаре в крови

Четвер, 12 вересня 2013 Друк E-mail
сахар в кровиДиета при сахаре в крови, превышающем нормальные показатели – это здоровое питание с исключением из рациона легкоусвояемых углеводов, ограничением жирной, жареной и соленой пищи. Для того, чтобы получаемые с пищей углеводы поступали равномерно в течение дня, необходимо питаться часто и понемногу.
 
Сахар в крови и диета – какая связь?
 
Диета и снижение сахара в крови – понятия взаимосвязанные. Для того, чтобы понять, какая же существует между ними связь, нужно знать, как осуществляется углеводный обмен.
 
Поступающий с пищей сахар попадает в кровь, одновременно в ответ на прием пищи в специальных клетках поджелудочной железы вырабатывается гормон инсулин, который помогает клеткам тканей усваивать сахар или глюкозу. Глюкоза поступает в клетки тканей, где из нее получается энергия, необходимая клеткам для поддержания нормального обмена веществ.
 
Если этой энергии недостаточно, то нарушатся все виды обмена – белковый, жировой, углеводный, что приведет к нарушению работы всех органов и систем. В первую очередь при этом страдают нервная система, почки и зрение. Нарушение белкового обмена приводит к снижению иммунитета, поэтому диабетики всегда страдают различными инфекциями.
 
При сахарном диабете глюкоза не поступает в клетки, а скапливается в крови. Сахарный диабет делится на два типа: первый тип сахарного диабета связан с недостаточным поступлением в кровь инсулина из-за разрушения клеток поджелудочной железы, которые его вырабатывают. Этот вид диабета часто связан с вирусными инфекциями и обычно развивается у молодых людей. Второй тип сахарного диабета связан с нечувствительностью клеток тканей к инсулину. Он развивается чаще во второй половине жизни.
 
Диабет чаще всего начинается постепенно в виде преддиабета, когда сахар в крови повышается, но еще не настолько, чтобы вызвать заболевание. Именно в это время правильная диета поможет предупредить переход предболезни в болезнь.
 
Основные правила диеты при повышенном сахаре в крови
 
Питание при сахарном диабете и преддиабете ни в коем случае не должно ограничивать поступление в организм полезных питательных веществ. Но общая калорийность суточного рациона должна быть несколько снижена. Жесткое ограничение касается только легкоусвояемых углеводов – сладостей и сдобы. Доля белковых продуктов в суточном рационе должна быть слегка увеличена - это необходимые калории и питательные вещества, необходимые для поддержания иммунитета.
 
Факторами риска в развитии сахарного диабета является лишний вес, поэтому диета при повышенном сахаре в крови должна включать в себя ограничение не только легкоусвояемых углеводов, но и животных жиров, а также любой жирной, жареной и соленой пищи.
 
В норме в крови у здорового человека должно содержаться 3,3-5,5 ммоль/л сахара. В течение суток могут происходить перепады содержания сахара в крови, но в пределах нормы – сахар крови после еды повышается. При преддиабете и сахарном диабете таких перепадов быть не должно, поэтому необходимо поступление пищи не менее 5–6 раз в сутки небольшими объемами.
 
Продукты, которые можно употреблять
 
Можно есть нежирные мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, соевые продукты – все эти блюда содержат белок, очень полезный при сахарном диабете.
 
Углеводы – это источник энергии и без них организм человека обойтись не может. Поэтому значительную часть рациона должны занимать продукты, в состав которых входят сложные углеводы. Это овощи (кроме картофеля), каши (кроме манной) и кисло-сладкие фрукты. Хлеб употреблять также можно, но не более 300 г в день, отдавая предпочтение отрубному хлебу и хлебу с повышенным содержанием клейковины (растительного белка, содержащегося в пшенице).
 
Многие овощи и фрукты полезны при повышенном сахаре в крови. Так, овощи снижающие сахар в крови, – это белокачанная капуста, салат, спаржа, топинамбур, латук, сельдерей, лук, чеснок, помидоры. Ягоды и фрукты, снижающие сахар в крови – черника, брусника, рябина, груши. Способствуют снижению сахара в крови также фасоль, горох, миндаль, грецкие орехи.
 
В качестве сладости допускается 1–2 чайных ложки меда в день или сладости, приготовленные на основе сахарозаметителей – сорбита, ксилита и так далее.
 
Из жиров предпочтение отдается растительным жирам – животные жиры в достаточном количестве человек получит с нежирными мясом, рыбой и молочными продуктами.
 
Все блюда должны быть отварными, запеченными или приготовленными на пару. Иногда допускаются тушеные блюда и в качестве исключения – жареные.
 
Продукты, которые следует исключить
 
Из рациона следует полностью исключить все сладости и сдобу: конфеты, варенье, торты, пироги, сладкие напитки (особенно газированные), манную кашу, макароны, виноград, изюм, инжир, сладкие ягоды и фрукты. Ограничить следует жирные мясо, рыбу, молочные продукты, соль.
 
Соблюдение такой диеты совсем необременительно – это то самое рациональное питание, которое рекомендуется всем людям. Автор: Галина Романенко
Источник: womenhealthnet.ru
 

( 1 Голос )