Дитяче харчування

Медики обнаружили связь между питанием и психическим здоровьем

Четвер, 14 грудня 2017 Друк E-mail
питание ребенка
 
Употребляющие полезные для здоровья продукты дети являются более счастливыми, обладают высокой самооценкой и реже подвергаются травле по сравнению с теми ровесниками, которые питаются неправильно.
К такому выводу пришли эксперты в области здоровья ребёнка.
 
Уровень счастья ребенка может зависеть от того питания, которое он получает, причём речь вовсе не идет о шоколаде, повышающем настроение грустным женщинам. Значительное количество детей всеми силами пытается избежать употребления овощей и фруктов, но исследование показало, что если ребёнок налегает на здоровую пищу, он чувствует себя в психологическом плане значительно более уверенным в себе, что позволяет ему выстраивать здоровые отношения с друзьями и избегать травли в детских коллективах.
 
Ученые наблюдали за 7 600 детьми в возрасте от 2 до 9 лет, родители которых рассказывали, как часто их малыши получают 43 разновидности пищи.
 
Те дети, рацион которых соответствовал европейским рекомендациям по здоровому питанию, демонстрировали самую высокую самооценку и уровень психического благополучия вне зависимости от массы тела. Ученые из Университета Гетеборга в Швеции подчеркивают, что существует связь между здоровым питанием ребенка и его психологическим благополучием.
 
У правильно питающихся детей отмечается меньшее количество эмоциональных проблем, более прочные отношения с ровесниками и высокая самооценка. Получены убедительные доказательства того, что диета влияет на психику ребенка.
 
Фрукты и овощи делают людей счастливыми благодаря содержанию антиоксидантов. Весьма ценным для эмоционального здоровья ребенка оказалось употребление рыбы два-три раза в неделю, а также умеренное содержание сахара в рационе. Любопытно, что чем более высокой была самооценка детей, тем чаще они налегали на полезные продукты. При этом материальное положение семьи и вес тела никак не влияли на детскую психику.

( 3 Голосів )