Захворювання

Рак опасен для детей даже после успешного лечения - врачи

Середа, 09 листопада 2016 Друк E-mail
исследование
 
Развитие медицинских технологий привело к тому, что сегодня гораздо больше детей, чем раньше побеждают рак. Однако вроде бы выздоровевший ребенок сталкивается с долгосрочными хроническими проблемами со здоровьем, как выяснили исследователи из St. Jude Children's Research Hospital в американском Мемфисе.
 
Показатели выживаемости по целому ряду детских онкологических заболеваний еще никогда не были такими хорошими. Однако медицине пока не удалось добиться прогресса в деле избавления маленьких пациентов от хронических проблем со здоровьем, которые следует после лечения рака.
 
Практически 20% детей, победивших рак, впоследствии сталкиваются с подобными проблемами после 20 и 30 лет, как выяснили исследователи, опубликовавшие свою работу в журнале Annals of Internal Medicine. Отметим, что этот показатель практически не отличается от того, что наблюдался в 1970-е годы. Сами авторы исследования были удивлены полученными результатами и тем фактом, что статистика не меняется.
 
После лечение рака маленькие пациенты сталкиваются с целым рядом хронических проблем со здоровьем. Им приходится посещать психолога в связи с тревожными состояниями, депрессиями и фобиями, вызванными страхом перед рецидивом опухоли. Вторичный рак также является достаточно распространенным, ведь исследователи доказали в последние десятилетия, что некоторые разновидности облучения и химиотерапии прочно связаны с появлением новых опухолей. Особенно часто рецидивы наблюдаются при раке кожи и груди.
 
Наконец, лечение рака серьезно бьет по фертильности и сексуальным функциям человека. Победившие лейкозы и опухоли брюшной полости девушки, которые прошли через химиотерапию и облучению, часто имеют дело с нарушениями в работе яичников, которые вызывают бесплодие, сбой месячных или раннюю менопаузу. Мальчики сталкиваются с риском бесплодия после химиотерапии, при которой использовался циклофосфамид или ифосфамид - щелочные агенты.
 
Радиация при лечении рака также влияет негативно на мозг, вызывая проблемы с обучением. У многих юных пациентов после лечения рака наблюдаются нарушения в работе пищеварительной системы. Долгие годы они страдают от изжоги, диареи, запоров и тошноты.

( 2 Голосів )