Мода і стиль

Потемнение серебра: тревожный «звоночек» или нормальное явление?

Вівторок, 28 листопада 2017 Друк E-mail

серебро

У одних людей серебряные украшения темнеют часто, у других — редко или никогда. Наши предки считали это явление тревожным «звоночком», указывающим на наличие различных заболеваний. Насколько они правы? Стоит ли бежать к врачу, если почернело серебро?

Откуда появилось поверье о почернении серебра

Существует множество ответов на вопрос, почему чернеет серебряная цепочка. Наиболее правдоподобную версию выдвигают историки. В Средние века среди знати существовала «традиция» устранять неугодных конкурентов с помощью сульфидных ядов. Как правило, дворяне использовали продолжительный метод отравления, ежедневно подмешивая небольшие порции яда в еду или питье.

Серебро помогало определить их наличие, поскольку чернело, когда вступало в реакцию с одним из компонентов — серой. Именно поэтому дворяне предпочитали принимать пищу из серебряной посуды и носить серебряные цепочки. Украшения темнели при контакте с потом отравленного человека, поскольку жидкость содержала сероводород.

Сера — главная причина потемнения серебра

Сера содержится не только в сульфидных ядах. Это вещество присутствует во многих продуктах питания. Так, в 100 граммах курицы, яиц и рыбы (горбуша, щука и пр.) содержится дневная норма серы — 1050 мг. А еще сера есть в косметике, лекарствах, воде и даже в воздухе.

Избыток серы выводится из организма через пот, с которым контактирует серебряное колье или другое украшение. И чем выше концентрация серы, тем интенсивнее темнеет серебро.

Потемневшее серебро — индикатор переизбытка серы в организме

В какой-то мере предки были правы: серебро действительно сигнализирует о состоянии здоровья, на которое влияет химический состав крови. Переизбыток серы приводит к отравлению организма, о чем свидетельствуют многочисленные симптомы — кожная сыпь, зуд, конъюнктивит, анемия, слабость. Но недостаток этого вещества также опасен, поскольку приводит к развитию тахикардии, аллергии, болезней печени и почек.

серебро

Не стоит забывать, что серебро активно контактирует с серой только тогда, когда человек потеет. Интенсивное потемнение украшений может быть связано с повышенной потливостью, которая нередко свидетельствует о различных проблемах со здоровьем — в частности, с заболеваниями эндокринной системы.

Существуют и другие причины обильного потоотделения: занятия спортом, сильная жара, естественная гормональная перестройка организма (климакс) или «гормональные бури» у беременных женщин.

Почему одни серебряные украшения темнеют, а другие — нет?

Любое серебряное украшение изготавливается из сплава, который содержит определенный процент серебра — 92,5 % (925 проба) или 87,5 % (875 проба). Помимо серебра, в состав сплава входит медь, которая более активно реагирует на контакт с серой. В результате этой реакции происходит процесс окисления и образуется темная пленка. Следовательно, чем выше процент содержания меди, тем выше вероятность потемнения изделия.

Обратите внимание, украшения из родированного серебра не подвержены потемнению. Эти изделия покрыты тонким слоем металла платиновой группы, который предотвращает окисление.


( 4 Голосів )