Мода і стиль

Модные аксессуары 2015 - что взять в дорогу?

Понеділок, 25 травня 2015 Друк E-mail
модный чемодан
 
Сегодня большинство людей любят узнавать новое, получать свежие впечатления, а значит путешествовать. И здесь модные тенденции сезона играют не послеюднюю роль, ведь дорожная сумка всегда была неизменной спутницей в странствиях.
 
Крепкий заплечный мешок на веревках, холщовая сумка через плечо, плетеная котомка и фанерный чемодан давно ушли в прошлое. Сегодня в продаже можно встретить самые разные дорожные сумки, поэтому бывает трудно сделать правильный выбор.
 
Чемодан отличается от сумки тем, что обычно он имеет жесткий каркас (иногда жесткие и стенки) и откидную крышку. Дорожная сумка на колесах тоже может иметь жесткую конструкцию, но открывается она сверху.
 
Достоинства таких моделей бесспорны: они всегда достаточно вместительны, благодаря твердому каркасу хрупкие вещи в них не мнутся и не ломаются,  а самое главное – они едут на колесиках. Основное преимущество дорожных чемоданов на колесах то, что путешественнику не приходится переносить большие тяжести.
 
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
дорожная сумка
 
Недостатки тоже очевидны – такую дорожную сумку невозможно свернуть и положить в уголок. Она требует специального места для постоянного хранения в то время, когда не используется.
 
Как выбирать сумку или чемодан на колесах
 
Выбирая дорожный чемодан, помните, что у него должно быть три ручки:  выдвижная и две небольшие тканевые для переноски по ступенькам или через препятствия на дороге.
 
Если есть только выдвижная ручка – модель не самая надежная. Тканевые ручки должны быть на заклепках или надежно прошиты капроновыми нитками. Дорожные чемоданы или сумки на колесиках обычно весьма вместительные, а значит, они будут тяжелыми во время путешествия.
 
Обратите внимание на размещение колес. Лучше всего если колесики чемодана прикреплены каждое отдельно и вращаются в разные стороны. Колеса  и подшипники должны быть стальными. Что бы не рассказывали вам про то, что пластик легче, чем металл, но все же он очень крепкий – это не достаточно веский аргумент. Когда нагруженный чемодан весит 40 килограммов, то совсем не важно, сколько весят его колесики — 500 граммов или 800, важно, чтобы они не треснули.
 
Дорожная сумка спортивного типа
 
Прочные вместительные сумки из мягких тканей раньше использовали спортсмены, отправляясь на разнообразные соревнования. В них удобно перевозить и личные вещи, и спортивный инвентарь. Постепенно такие сумки стали очень популярными среди любителей путешествий.
 
Несомненным достоинством дорожных сумок спортивного типа является их легкость, способность изменять свою форму в зависимости от того, что в них перевозят.
 
Хранить их дома в период между поездками тоже очень удобно – они сминаются, складываются  и могут храниться в шкафу или на антресолях, практически не занимая места. Рассчитывая вернуться из поездки с многочисленными сувенирами можно без проблем взять с собой дополнительную мягкую сумку, которая поместится в любой другой.
 
Недостатком спортивных дорожных сумок можно считать то, что их нужно носить в руках, а не катить. Иногда неудобно пользоваться во время дождя, потому что невозможно поставить ее на мокрую землю не запачкав. Кроме этого нужно помнить, что спортивный стиль сумки не подходит для деловой поездки.
 
Как выбирать дорожную сумку спортивного типа
 
Самый важный критерий при выборе спортивной сумки для путешествий – ее прочность. Ткань должна быть непромокаемой и очень прочной, но конструкция ручек гораздо важнее. Надежнее всего ручки из плотного синтетического материала охватывающие всю сумку, а не пришитые к ткани в определенных местах. Именно в этих местах ручки и отрываются, зачастую в самый неподходящий момент.
 
Застегиваются такие сумки всегда на молнии, поэтому на качество застежек тоже следует обратить пристальное внимание.
 
Дорожная сумка-саквояж
 
В старину так называли дорожные сумки среднего размера из ковровой ткани. Потом саквояжи стали делать из кожи, и сумка-саквояж стала признаком респектабельности. С саквояжами путешествовали врачи, перевозя в них свои профессиональные принадлежности.
 
Ручки у такой сумки небольшие, кожаные или из металла. Важной особенностью является наличие запора. Устройство замка может быть очень сложным, а поэтому стоимость саквояжа – высокая.
 
Дорожная сумка-рюкзак
 
Рюкзак давно перестал быть типичной принадлежностью туриста, путешествующего по диким местам, перенося все свое имущество на плечах.
 
Современные сумки-рюкзаки бывают из самых разных материалов, выполненные в разных стилях и пользуются огромной популярностью у молодежи. Они не очень большие, чаще всего среднего размера, основное достоинство – свободные руки.
 
Размеры дорожных сумок
 
Размер сумки выбирают с учетом характера путешествия. На случай краткосрочной деловой поездки нужна небольшая сумка, для длительного отпуска со всей семьей пригодится большой чемодан на колесиках и, возможно не один.
 
Для кого-то достаточно пары брюк и смены белья, а кому-то целый гардероб уложить нужно и все любимые безделушки.
Одной дорожной сумкой обойтись трудно, поэтому практичнее всего обзавестись несколькими сумками разного размера.

( 1 Голос )