Мода і стиль

Модные тенденции: стиль 19 века в современной моде

Субота, 21 березня 2015 Друк E-mail
мода 19 века
 
Мода - это несомненно зеркало эпохи. Сколько бы ни прошло времени, а одежда отражает настроение, нравы и жизнь определенного поколения. В 19 веке наша страна активно развивалась как промышленная держава, одежда становилась все больше фабричной, ткани реже создавались вручную, а мода приобрела свою массовость и универсальность.
 

Модные тренды посведневной одежды

 
Фасоны приобретали простой и незамысловатый вид. Если проводить историческую параллель, то мода откликается на революционные настроения общества. В этом участвует как мужской, так и женский костюм. Удобные вещи выходят на первый план, цвета становятся более консервативными и одинаковыми, уже нет той яркой и многообразной цветовой гаммы.
 
Неудобные платья, бархат и шелк уже не в моде. Мужчины оставляют в прошлом неудобные напудренные парики и стесненные приталенные фраки. Новое модное веяние было названо «античность 19 века», платья в греческом стиле вошли вначале во Францию и Европу, а затем стали модными и у нас в Украине. 
 

Женский костюм 

В 19 веке современные женщины хотели быть похожи на прекрасную Жозефину. Именно поэтому античный стиль занял главное положение в гардеробе модных горожанок и дам из высшего общества. Летящие, легкие и струящиеся ткани пришли на смену тяжелым и неудобным.
 
В то же время женщины не смогли отказаться от корсета, он обязательно одевался под платье с завышенной талией. Шёлковая ткань лифа была украшена богатой вышивкой. Длина юбки слегка укротилась, ступня оставалась немного открытой. При движении это смотрелось весьма грациозно. Одежда подчеркивала изящные контуры тела женщины.
 
Дамы появлялись в обществе с веером, маленькой сумочкой и в перчатках до локтя. Большие платки набирали все большую популярность. С их помощью спина была полностью закрыта (это спасало от холода). То, что оденет женщина зависело от того, куда она пойдет. Поэтому бальные платья были, несомненно, роскошнее повседневных. Не менее роскошными были и классические украшения, но сегодня актуальны несколько другие модели:
 

Мужской костюм 

Мужской костюм 19 века постоянно менялся вместе с нарастанием революционного настроя. Самой популярной деталью гардероба мужчины в начале века был фрак. В прошлом он служил для верховой езды, а сейчас его стали одевать на балы и приемы. Под него шел короткий жилет и подтяжки.
 
К середине 19 века на смену фраку пришел сюртук, а к сороковым годам фрак ушел из мужского гардероба. Цветовая гамма была достаточно разнообразна: красный, зеленый, коричневый, классический черный, темно-синий. Но в дальнейшем остался только черный цвет. 
Консерватизм, простота, удобство - это три составляющих костюма 19 века.

( 3 Голосів )