Мода і стиль

Женский дресс-код: главные правила стиля

Неділя, 01 червня 2014 Друк E-mail
дресс-кодНесколько десятков лет назад такого понятия как дресс-код практически не существовало. Сегодня же оно очень распространено. Как соблюдать дресс-код или по-другому – как нужно одеваться, чтобы не попасть в неудобное положение? Об этом речь пойдёт в данной статье.
 
Что такое дресс-код?
 
Дресс-код (с английского "dress code" – кодекс одежды) – форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.
Дресс-код – это не притеснение желания к самовыражению. Это определённый порядок, который нужно соблюдать и учить этому своих детей с самого детства. Только тогда общество будет поднимать свой уровень этичности. 
 
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
дресс-код, женская одежда
 
Почему дресс-код для женщин и мужчин так важен?
 
Наш внешний вид говорит о нас многое, например, уважаем ли мы окружающих нас людей или нет.
Если посмотреть на учителей, то, как они одеваются? Как говорится «комар носа не подточит». Они пример не только своим ученикам, но и всем нам. Они одеты скромно, элегантно и со вкусом. А вы хотели бы, что бы вашего ребёнка обучало полураздетое существо? Да ещё и таким предметам, как этикет или русский язык и литература? Скорее всего, вы скажете твёрдое «нет». Вы захотите, чтобы ваших деток учила специалист с дипломом и с хорошими манерами, которые она тоже сможет передать и детям. 
 
Тогда напрашивается вывод: нам самим, как родителям, нужно соблюдать аналогичные нормы, потому что мы первые учителя для своих детей. Но мы не сможем привить детям того, чего нет у нас самих.
 
Встречают по одежке или закон дресс-кода
 
Не зря говорят, что впечатление, которое вы оставите после первых пяти минут - это самое запоминающееся. Вспомните старую пословицу: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Поэтому всё чаще и чаще известные фирмы требуют от всех своих сотрудников соблюдать определённые правила дресс-кода. Это касается служащих какого-либо предприятия, учащихся заведения или гостей, которые приглашены на какое-то мероприятие. В общем, закон дресс-кода - это требования к форме и стилю одежды, которым все должны подчиняться.
 
Дресс-код для женщин
 
Если покопаться в памяти, то всегда можно вспомнить случай, когда после первого общения вам уже было трудно изменить своё отрицательное мнение о человеке. Вызывает отвращение, когда другие открыто показывают своё пренебрежительное отношение к окружающим людям.
Если вы представитель творческих профессий (художник, модельер, дизайнер), то стильные вольности в одежде – это вполне нормально. Но вот на официальные приемы лучше приходить, придерживаясь общепринятых норм и правил.
 
Дресс-код: во что одеться?
 
Любому человеку важно знать – во что одеться в той или иной ситуации. Это может быть презентация, деловой ужин, вечеринка, торжественный ужин дома или переговоры.
Общепринятые нормы дресс - кода для женщин делятся на пять групп.
 
  • Первая группа: официальные мероприятия.
 
К такого рода вечеринкам можно отнести корпоратив, свадьбу, торжественный прием или Венский бал. Здесь предпочтение отдаётся вечерним туалетам. Итак, вечернее платье до пола из бархата, шелка, сатина или тафты; туфли на каблуке, чулки, перчатки, настоящие драгоценности и вечерняя сумочка; часы не одеваются.
 
  • Вторая группа: официальные, но менее строгие мероприятия.
 
Это могут быть свадьба, семейный или корпоративный юбилей, коктейль. Что надеть: выберите маленькое платье. Допускается коктейльное или вечернее платье, составной наряд или костюм. Одежду надо дополнить яркими аксессуарами.
 
  • Третья группа: коктейль.
 
Это может быть открытие галереи или выставки, корпоративный юбилей, торжественное мероприятие в ресторане. Что надеть: приличный костюм с юбкой (подойдут пастельные тона) и неброские украшения. Так же можно рассмотреть коктейльное платье, и, в крайнем случае, топ с юбкой. 
 
  • Четвёртая группа: деловые мероприятия.
 
Здесь нужно выделить следующие моменты:
Должны отсутствовать яркие акценты в вашем образе и поменьше мелких деталей; должны присутствовать сдержанные цвета и рисунки; чулки должны быть телесного цвета даже в жару; босоножки или туфли обязательно с закрытым носком; белье должно быть подходящего цвета; дневной естественный макияж; подобранные волосы.
 
  • Пятая группа: повседневные.
 
На каждый повседневный случай жизни существует свой дресс-код. Это смотря куда вы идёте. На работу: здесь подойдут брюки или юбка, водолазка, блузка или свитер, пиджак или жакет. На природу: джинсы или юбка с тенниской. На пляж: шорты, лёгкие свитера, сарафаны, спортивные куртки.
Запомните ещё несколько важных моментов. Не одевайтесь очень броско. Помните, что скромность и простота – это самый выигрышный вариант. А классика поможет вам в любой сложной ситуации.
Никогда не собирайтесь в спешке. Приготовьте всё заранее, примерьте и обдумайте, что лучше могло бы подойти к этому случаю.
 
И помните: реакция окружающих вас людей всегда будет зависеть от того, как вы сами себя преподносите и чувствуете.

( 1 Голос )