Косметологія

Правила удаления вросших волос - советы экспертов

Четвер, 13 квітня 2017 Друк E-mail
кожа, красота
 
Образование вросших волос происходит в результате неправильного удаления волосяного покрова на том или ином участке тела. Как правило, волосы врастают после использования электроэпилятора и бритвы, но это может также происходить и после эпиляции в салоне.
 
Суть механизма образования вросшего волоса в том, что волос удаляется не весь, а лишь надкожная его часть. Кожа после эпиляции приобретает большую плотность и грубеет, отчего отрастающий волосок не может пробиться на ее поверхность, и в результате волосок загибается. Рост волоса внутрь волосяного фолликула может привести к развитию воспалительного процесса. Именно поэтому удаление вросших волос является необходимостью. Это можно сделать несколькими способами и средствами.
 
Сегодня существует масса косметических препаратов для удаления вросших волос. Их можно применять непосредственно после эпиляции, и можно даже использовать каждый день. Подобные средства выпускаются в виде гелей и кремов, скрабов и спреев. Все эти средства высвобождают волос, после чего он начинает расти уже над поверхностью кожи.
 
Если у вас нет возможности купить специальные косметические средства для удаления вросших волос, можно просто принять душ, чтобы распарить кожу, очищенную от волосяного покрова, сделать ее мягче и расширить поры. Затем проэпилированную зону необходимо обработать при помощи любого скраба или пилинга для тела или же просто потереть эту зону намыленной мочалкой. Но это поможет лишь при неглубоком прорастании волосков под кожу. Кроме этого, скрабы можно применять лишь в случае отсутствия покраснения и воспалительного процесса.
 
Если волос уже успел врасти в луковицу, его нужно осторожно удалить, и здесь уже вряд ли помогут косметические средства. В этой ситуации можно провести механическое удаление вросшего волоса с помощью пинцета или же тонкой иглы, которую перед использованием нужно обязательно обеззаразить при помощи медицинского спирта.
 
Область врастания волоса перед его удалением тоже нужно обеззаразить, чтобы избежать развития воспалительного процесса. После этого на кожу, на пару минут прикладывают влажный теплый компресс, который расширит поры и размягчит кожу. Затем нужно аккуратно подцепить волос пинцетом или иглой и высвободить его. При глубоком врастании волос лучше сначала подцепить иглой, а затем удалить пинцетом.
 
Ни в коем случае нельзя расковыривать место врастания волоска, а также пытаться его выдавить пальцами или не продезинфицированными инструментами. Так вы рискуете занести инфекцию, что приведет к началу воспаления, а когда воспаление пройдет, на его месте могут появиться пигментные пятна, которые вряд ли станут украшением для вашего тела.
 

( 1 Голос )