Косметологія

Косметологи рассказали, чем полезна аптечная косметика

Середа, 26 жовтня 2016 Друк E-mail
косметика
 
Быть красивой сегодня – значит, быть здоровой. Одна из важнейших процедур, связанных с заботой о собственном здоровье - уход за кожей.
Научными исследованиями установлено, что кожа – самостоятельный живой орган, который обладает памятью и умением анализировать информацию о воздействиях, пережитых в разные периоды времени. Поэтому красота лица и тела начинается со здоровья кожи. Обеспечить по-настоящему качественный и полноценный уход за кожей призвана аптечная косметика, пользующаяся популярностью во всем мире. 
 
История аптечной косметики 
 
Первыми помочь женщинам обрести здоровье и красоту аптечными средствами вызвались французские косметологи. В 1931 году доктор Аллер, специалист по термальной терапии, возглавлявший бальнеологический центр в Виши (старейшем курорте Франции) и парфюмер Жорж Герен создали новую концепцию ухода за кожей, которая базировалась на серьезных дерматологических и физиологических исследованиях. Тогда же ими было основано Общество Дерматологической Гигиены Виши.
 
С тех пор лечебной косметикой Лаборатории "Виши" пользуются уже несколько поколений женщин. Все линии для кожи лица и тела изготавливаются на основе термальной воды из "источника кожи" Люка, названного так еще в начале XIX века по имени врача - инспектора бальнеологической клиники. Это наиболее богатый минеральными солями источник на всем бальнеологическом курорте Виши: на один литр его воды приходится целых 5 граммов минеральных солей и олигоэлементов. 
 
Аптечная косметика и другие косметические средства 
 
Важно отметить, что аптечная косметика и косметика, которая продается в аптеке - не одно и то же. 
В аптеке может продаваться любая косметическая продукция, прошедшая регистрацию и имеющая сертификат безопасности, который гарантирует потребителю, что в ней отсутствуют опасные для здоровья человека вещества. К аптечной косметике предъявляются более жесткие требования, чем к косметической продукции любой другой категории. Эти требования аналогичны требованиям к фармацевтическим препаратам. 
 
Косметика аптечных марок должна быть не только безопасной, но и эффективной. Эффективность ее гарантируется тем, что она прошла лабораторные и клинические испытания. При лабораторных испытаниях воздействие препарата на кожу человека лишь моделируется. Необязательно препарат будет оказывать точно такое же воздействие на кожу реального человека. Для этого существуют клинические испытания, основная задача которых – проверить эффективность косметики на коже человека. 
 
Аптечная косметика, в отличие от любой другой, в первую очередь предназначена для людей с чувствительной кожей или кожей, имеющей какую-либо патологию. Патологические состояния кожи – это заболевания, которые практически всегда имеют «внутреннюю» причину. Косметические средства в этих случаях используются как дополнительный, помимо общетерапевтического, метод лечения. Они помогают справиться с внешними проявлениями заболевания и даже снизить дозы и частоту применения лекарственных препаратов. 
 
Однако, это не означает, что аптечной косметикой не могут пользоваться все остальные. Значительное количество женщин, не страдающих кожными заболеваниями, предпочитают аптечную косметику, ухаживающую за кожей и не вызывающую побочных эффектов (например, аллергию). 
 
Виды аптечной косметики 
 
Для того, чтобы приобрести косметику, предназначенную для специфического ухода и коррекции патологических состояний кожи, нужен врач. Эти препараты распространяются двумя способами – через аптеки и через врачей-дерматологов. В отношении подобных марок употребляется термин «дермокосметика» или «лечебная косметика». Лечебной косметикой является: Виши (Vichy), Авен (Avene), Ла Рош-Позе (La Roche-Posay), Урьяж (Uriage), Биодерма (Bioderma), Эксфолиак (Exfoliac). 
 
Косметические продукты, которые можно использовать при наличии проблемы, при этом не являющиеся специальными лечебными средствами, советует и продает фармацевт. Такие средства называются «фармацевтической», или собственно «аптечной» косметикой. К ним относится косметика таких производителей, как Лиерак (Lierac), Галеник (Galenic), Вальмонт(Valmont), Дюкре (Ducray), Тальго (Thalgo), Дарфин (Darphin). Эти косметические продукты могут продаваться как в аптеках, так и в специализированных косметических магазинах. 
 
Отдельную группу составляют розничные линии салонной косметики (Rene Furturer, Darphin). Как правило, это эксклюзивные препараты институтов красоты. Специалистами институтов разрабатываются особые программы по уходу, для которых выпускаются косметические препараты в двух вариантах: для салонного и домашнего использования. В салонах красоты специалисты-косметологи проводят курс интенсивной коррекции соответствующих косметических недостатков, а "домашняя серия", которую можно купить в аптеках или тех же салонах, поддерживает достигнутый эффект. 
 
Сегодня отечественный рынок аптечной косметики активно развивается, и во многих аптеках появляется все более широкий ассортимент этой продукции. Чтобы не потеряться во всем этом многообразии, имеет смысл воспользоваться помощью фармацевта-консультанта и информацией о фирмах-производителях и их продукции. Ее можно почерпнуть из разных источников: как из информационных буклетов, так и через интернет.

( 2 Голосів )