Косметологія

Правила ухода за кожей вокруг глаз - советы экспертов

П'ятниця, 05 серпня 2016 Друк E-mail
кожа, веки, уход
 
Каждый день на нашу кожу оказывает негативное влияние масса факторов. И, хотя кожа обладает функцией регенерации, о ней нужно регулярно заботиться. В особенном уходе нуждается область кожи вокруг глаз.
 
Прежде чем мы разберемся в том, как нужно ухаживать за кожей, нужно определиться, почему именно этот участок требует интенсивного питания и увлажнения кожи.
 
Рассмотрим строение кожи
 
Кожа имеет в своем составе три слоя: дерму, эпидермис и жировую прослойку. За насыщение кожи кислородом отвечают кровеносные сосуды. Правильное кровообращение способствует эффективному лифтингу кожи. Нервные окончания делают кожу чувствительной к прикосновениям и перепадам температур. Однако кожа вокруг глаз отличается от кожи других участков тела:
  • толщина эпидермиса и дермы в сумме составляет всего полмиллиметра;
  • отсутствуют жировая прослойка и сальные железы;
  • недостаточное количество коллагена и эластина, белков, которые отвечают за упругость, прочность и эластичность кожи;
Именно поэтому коже вокруг глаз так важен ежедневный правильный уход.
 
Негативные факторы, которые влияют на кожу вокруг глаз
 
Как известно, при любом заболевании профилактика лучше лечения. Необходимо четко знать, что именно приводит к преждевременному увяданию кожи. Тогда можно избегать или минимизировать последствия воздействия негативных факторов. Вот перечень наиболее вредных из них:
  • пребывание на солнце длительное время;
  • пребывание долгое время перед монитором компьютера;
  • некоторые агрессивные компоненты косметики для кожи вокруг глаз;
  • игнорирование регулярного ухода;
  • привычка щурится;
  • курение и употребление алкоголя;
С какого возраста начинать уход
 
Для начала определимся, с какого возраста нужно начинать уход за кожей вокруг глаз. В среднем этот участок кожи стареет на 5 лет раньше, чем остальная кожа. Поэтому, в идеале, нужно начинать еще в подростковом возрасте. К сожалению, подростки и молодые женщины редко задумываются о регулярном уходе. Но уже в 25 можно заметить первые признаки старения. В этом возрасте уже нужно говорить об уходе и восстановлении кожи вокруг глаз.
 
В некоторых случаях необходимо прибегнуть к лазерному омоложению кожи. Эту процедуру назначает врач-косметолог в индивидуальном порядке после осмотра. Обычно применяют с возраста 30 лет, но все зависит от конкретного случая. Нужно учитывать, что процедура имеет противопоказания, поэтому делать ее необходимо только в проверенных салонах.
 
Этапы правильного ухода за кожей вокруг глаз:
  • очищение кожи
  • питание и увлажнение
  • тонизирование
  • специальный уход
  • защита

кожа, лицо

Очищение кожи глаз
 
Очищение по праву можно назвать самым важным этапом в процессе ухода за кожей. Нужно регулярно избавляться от макияжа и давать глазам отдых. Сейчас в ассортименте практически любой косметической компании есть средства для снятия макияжа. 
 
Важно различать средства для снятия водостойкого макияжа и обычного. Последние лишены масляной основы. Не рекомендуется использовать средства, содержащие масла, тем, кто носит контактные линзы.
 
Чтобы правильно снять макияж, необходимо смочить жидкостью два ватных тампона и плотно приложить их к закрытым глазам. Подождать 2-3 минуты, снять диски и удалить остатки косметики. Не рекомендуется прикладывать усилия и растягивать кожу, втирая в нее средство.
Лучше снимать остатки легкими похлопываниями.
 
Ни в коем случае не смывайте макияж мылом или средством для умывания. Это принесет непоправимый ущерб вашей коже.
 
Увлажнение и питание кожи
 
Функцию увлажнения и питания берут на себя крема, лосьоны и гели для кожи вокруг глаз. Чтобы не запутаться во всем этом разнообразии, нужно помнить несколько простых вещей. Если вам до 25 и ярко выраженных проблем с кожей нет, вам необходимо только увлажнение. То есть пользоваться нужно легкими по структуре гелями и лосьонами. В них нет жиров, которые нужны для глубокого питания, и они не отягощают кожу.
 
Для того, чтобы напитать кожу полезными веществами, избавиться от мелких морщинок и темных кругов, используют крема и сыворотки. Структура кремов более плотная, в их составе присутствуют масла и дополнительные компоненты для усиления эффекта.
Сыворотка позволяет достичь желанного эффекта в короткие сроки. Дело в том, что в сыворотках обычно более высокая концентрация полезных веществ, чем в других видах косметики. Сыворотки обычно применяют после 35-40 лет.
 
наносить средство вокруг глазКакое бы средство вы ни выбрали, наносить его нужно придерживаясь массажных линий.
 
Наносить средство нужно похлопывающими движениями, безымянным пальцем или мизинцем. При этом нужно избегать попадания косметики в глаза.
 
Тонизирование
 
Как подтянуть кожу век? Регулярно ее тонизировать! Для тонизирования используют различные лосьоны, тоники и гели. Важно отличать аналогичные средства для кожи лица и кожи вокруг глаз. Тоники для лица содержат спирт, пусть и в небольшом количестве. А спирт, как известно, сушит кожу. И если коже лица немного спирта не принесет вреда, а только поспособствует очищению, то на кожу век он окажет губительное действие.
 
Лучшим способом тонизирования было и остается умывание кубиком льда, сделанным из отвара петрушки, ромашки, календулы с добавлением сока алое. Умываться нужно два раза в день, после проведения процедуры очищения.
 
Специальный уход
 
Для того, чтобы дольше сохранять кожу век молодой и сияющей, необходимо помнить о специальном уходе, а именно о питательных, увлажняющих и тонизирующих масках. Это может быть, как специальная косметика, так и народные средства.
 
Для увлажнения кожи в домашних условиях применяют масла жожоба, оливковое или касторовое. Не стоит чрезмерно увлажнять кожу вечером. Это может вызвать отеки. Лучше наносить увлажняющую косметику в первой половине дня. Прекрасным тонизирующим эффектом обладает маска из перетертого огурца и сухого молока в пропорции 1:1. Смесь наносят на очищенную кожу и оставляют на 10 минут, а затем смывают теплой водой.

( 2 Голосів )