Краса і догляд

Косметологи раскрыли секрет ухода за ногтями

Середа, 14 березня 2018 Друк E-mail
ногти
 
Кутикула – кожица у основания ногтя, которая нарастает, окантовывая ноготь в нижней его части. Состоит кутикула из видимой части и внутренней. Внутренний слой кутикулы защищает ноготь от грязи, пыли, вредных бактерий.
 
Он также защищает ноготь от повреждений. Так что внутренняя часть играет важную роль, что не скажешь о внешней. Эта видимая часть кутикулы состоит из мёртвых кожных клеток. Никакой важной функции она не несёт. Может быть кутикулу надо удалять?
 
Действительно, доктора рекомендуют периодически удалять наружную часть кутикулы. Кутикула имеет свойство разрастаться. Кожица растёт непрерывно, постоянно отбрасывая омертвевшие клетки. Сильно разросшаяся на ногте наружная часть кутикулы может легко порваться, руки-то всё время в движении. А если кутикула разорвалась, то на коже возле ногтя могут образоваться неприятные заусеницы, причиняющие дискомфорт и в некоторых случаях боль.
 
Наружный слой кутикулы также может потрескаться. Причём трещины могут перейти и на важный внутренний слой. А это чревато заражением ногтя. Заражённый вредными микроорганизмами ноготь становится некрасивым, может он поменять форму, почернеть. 
 
К тому же кожица вокруг ногтя выглядит неэстетично. Любой маникюр предполагает удаление этой кожицы.
Так что видимую часть кутикулы надо периодически удалять. Процедура по удалению кутикулы крайне простая. Делая маникюр в салоне красоты, мастер обязательно предварительно удалит эту кожицу.
 
Удалить её можно и дома, используя маникюрные инструменты. В продаже сейчас есть масса наборов косметических инструментов, с помощью которых можно самостоятельно без труда удалить кутикулу.

( 2 Голосів )