Краса і догляд

Черные точки на лице - причины и лечение

Четвер, 11 травня 2017 Друк E-mail
черные точки
 
Эксперты высказали мнение, что проблема черных точек на лице связана не только лишь с переходным возрастом. Многие люди и за 20 мучаются с этой проблемой.
Для тех, кто тоже не знает, как избавиться от черных точек, мы решили сегодня очень подробно об этом рассказать. В статье вы найдете: причины появления, способы избавления, народные средства борьбы с черными точками.

Причины появления черных точек

Комедоны (они же черные точки) образуются из-за закупоривания сальных желез лица пылью, отмершими клетками кожи и, конечно же, излишками кожного сала. В результате этого поры лица становятся темными. Отсюда и пошло название «черных точек».
 
Как правило, черные точки образуются в первую очередь на Т-зоне лица: на носу, лбу и подбородке, ведь именно эта зона является самой жирной и проблемной. Но ведь не все же люди страдают из-за появления черных точек, а это значит, что причина не только в загрязнении лица:
 
1. Неправильный уход способствует образованию черных точек на лице. Если вы не очищаете (или недостаточно очищаете) кожу на ночь, неправильно применяете косметические средства, либо же косметика плохого качества, если вы не делаете пилинг лица, вы тем самым способствуете появлению черных точек.
 
2. Неправильное питание, проблемы со здоровьем также являются причиной появления черных точек. Старайтесь меньше есть сладкого, жирной пищи, меньше употреблять кофе и алкоголя, откажитесь от сигарет. Перейдите на здоровую пищу и здоровый образ жизни.
 
3. Третьей причиной возникновения черных точек являются гормональные изменения, то есть сбой количества гормонов в организме по причине каких-либо заболеваний, стрессов, диет и т.п.
 
Чтобы установить причину появления черных точек, лучше всего сходит к врачу-дерматологу.
В первую очередь, конечно же, устранить причины их появления, а также обратиться к дерматологу или косметологу, который сделает глубокую чистку лица. В салоне вам предложат вакуумную, ультразвуковую или лазерную чистку лица, но давайте оставим это на самый крайний случай.
 
Итак, дома нужно глубоко очищать поры и сразу же их сужать с помощью специальных средств. В продаже вы можете найти отшелушивающие скрабы, различные маски, глубоко очищающие гели и множество других средств, которые обычно помечены: «от черных точек», «для проблемной кожи» и т.п. Также для умывания используйте средства с АНА и ВНА-кислотами, которые способствуют растворению жира в порах кожи.
 
Эффективным способом избавления от черных точек считается паровая ванночка и ручное выдавливание комедонов. При этом соблюдайте несколько правил:
 
1. Налейте в таз или кастрюлю кипящую воду, добавьте любой травяной настой (например, ромашку или липу), наклоните очищенное лицо над паром и накройтесь полотенцем.
 
2. Не наклоняйтесь слишком низко, чтобы не обжечься. Распаривайте лицо 10-15 минут. 3. Можно приступать к выдавливанию черных точек. Для этого тщательно вымойте руки и ногти и протрите их спиртом.
 
4. Старайтесь не повредить кожу, для этого можете обернуть пальцы салфетками или ватными дисками.
 
5. После выдавливания комедонов протрите лицо очищающим лосьоном или перекисью водорода. Затем (если вы помните) нужно сузить поры, для этого можете использовать маски, о которых речь пойдет ниже, либо протереть лицо кубиком льда.
 
6. И напоследок – смажьте лицо увлажняющим кремом.
 
Паровые ванночки для избавления от черных точек рекомендуется делать не чаще 1 раза в неделю.
 

Народные средства от черных точек

Предлагаем вашему вниманию несколько масок и других народных средств, которые помогут вам избавиться и предотвратить появление черных точек.
 
Маска из глины. Для этой маски подойдет белая глина или любая другая, на упаковке которой указано «для проблемной кожи». Разведите глину теплой водой до консистенции сметаны и нанесите на лицо на 10-15 минут.
 
Кефир. Да, обычный кефир помогает растворять кожное сало! Нанесите кефир на лицо на 20 минут.
 
Очищающий состав. Это средство хорошо как само по себе, так и после распаривания лица. Готовится так: 2 ч.л. пены для бритья, 1 ч.л. перекиси водорода, 1 ч.л. лимонного сока, щепотка мелкой соли. Хорошо размешать и нанести на кожу лица, при этом стараясь не втирать в кожу. Возможно небольшое пощипывание, поскольку это средство обладает дезинфицирующим свойством. Через 2-3 минуты смыть теплой или прохладной водой, протереть лицо тоником и нанести увлажняющий крем.
 
Лосьон для лица. Это средство предотвращает появление черных точек. 1 ст.л. шалфея, 1 ст.л. сухих цветов календулы залить 1 стаканом кипятка и прокипятить около 2-ух минут. После охлаждения процедить и полученным лосьоном протирать лицо, желательно несколько раз в день.
 
Маска для лица от черных точек. Готовится следующим образом: 1 сырой яичный белок смешивается с 1 ст.л. сахара до полного растворения. Затем половину состава нанести на лицо и дать подсохнуть. Далее нанесите оставшуюся часть маски и начинайте интенсивно похлопывать ладонями и пальцами по всему лицу. В результате этого клейкая масса вытянет загрязнения из пор. Совершайте похлопывания до тех пор, пока маска не высохнет, и пальцы не перестанут липнуть к коже. Смойте маску и нанесите увлажняющий крем.
Рекомендуется делать маску 2-3 раза в неделю, а если кожа сухая, то наносить состав только на проблемные участки.

( 1 Голос )