Краса і догляд

Как быстро убрать синяк - советы экспертов

Середа, 05 квітня 2017 Друк E-mail
 
синяк
 
Появление синяка достаточно сложно предупредить, но вот сократить время его пребывания на теле вполне реально. Если не принимать никаких мер, синяк может сойти лишь по истечении одной или двух недель, а иногда и месяца.
Поэтому, чем раньше начать действия по устранению синяка, тем скорее можно от него избавиться.
 
Итак, как быстро убрать синяк? Процесс должен проходить в два этапа: «холодным» и «теплым». Первый этап – «холодный» начинается еще до того, как синяк проявился на теле, то есть когда вы ударились и поняли, что синяк неизбежен. В этой ситуации необходимо немедленно приложить к месту ушиба лед или же какой-то продукт из морозилки, но его предварительно необходимо обернуть в кусок ткани или же полотенце, чтобы не получить обморожения. При этом важно не переусердствовать и держать лед не больше 5 минут.
 
Процедуру нужно повторить в течение дня несколько раз. Если ничего холодного нет, то можно попробовать поставить место ушиба под струю холодной воды.
 
Если вы ушибли ногу, нужно постараться принять такое положение, чтобы ноги оказались выше уровня сердца. Хорошо также воспользоваться перевязкой из эластичного бинта, который станет препятствием затеканию крови в травмированные ткани, благодаря чему гематома уменьшится.
 
Второй этап борьбы с синяком начинается тогда, когда синяк уже становится виден. Это, как правило, случается через сутки после ушиба. Теперь синяк уже нужно греть. Для этого можно применять согревающие компрессы, йодную сетку, грелку. Тепло будет помогать гематоме рассосаться.
 
Если говорить о народных средствах, то одним из наиболее популярных является лопух, измельченные листья которого нужно прикладывать к месту ушиба в виде компресса. То же действие оказывает и мать-и-мачеха.
 
Убрать синяк помогает также и настойка календулы. Ее лучше приготовить заранее, чтобы она всегда была под рукой. Для этого вам будет необходимо 20 грамм соцветий календулы, а также половина стакана спирта. Настойку нужно выдержать в течение двух недель и процедить.
 
Отличное средство от гематом – это капустный лист, который прикладывают к месту ушиба. В капусте содержится витамин К, который способствует восстановлению поврежденных сосудов. Такое же действие оказывает и крапива. Чтобы капуста или крапива действовали более эффективно, их нужно завернуть в ткань и отбить слегка скалкой, чтобы выделился сок.
 
Для того чтобы избавиться от синяка быстро, можно также приготовить чесночную настойку. Для этого нужно растереть две головки чеснока и залить их уксусом. Полезно также употреблять как можно больше витамина С, чтобы сосуды быстрее восстанавливались.
 

( 1 Голос )