Краса і догляд

Гнойные прыщи - причины появления и лечение

Субота, 11 березня 2017 Друк E-mail
угри
 
Гнойные угри не из ниоткуда появляются, а вызревают в течение  определенного времени. Поэтому, если вы будете знать о наличии проблемы с кожей, вы сможете предотвратить их появление, чтобы не расстраиваться лишний раз.
 
Механизм возникновения гнойных угрей практически идентичен механизму возникновения любых других подобных дефектов. Любые угри появляются в результате нарушения в работе сальных желез, а именно избыточной выработки подкожного сала. Когда жир вырабатывается сальными железами в избытке, в итоге происходит закупорка проток сальной пробкой, которая сама по себе является благоприятной средой для развития бактерий. А эти бактерии в результате становятся причиной нагноения.
 
Гнойные прыщи по своей сути являются воспалением маленького участка кожи, которое можно постараться устранить. Иногда гнойные угри лучше не трогать. Речь идет об узловых гнойных угрях или кистах. В такой ситуации нужно обратиться за помощью к специалисту. Если же речь идет о таких гнойных угрях, как пустулы и папулы, считаемые относительно легкими формами угревой сыпи, их можно подкорректировать своими самостоятельно.
 
Медики не рекомендуют вскрывать и выдавливать гнойные угри, ведь без специальной подготовки можно лишь добавить себе проблем. И все-таки многие, у кого есть проблемы с угрями, практикуют их вскрытие, только рекомендуют тщательно при этом дезинфицировать  и стерилизовать кожу, предметы, которыми вскрывается прыщ, а также руки. Выход гною облегчают затем, чтобы заживление угрей в последующем шло быстрее. И все-таки стоит знать о том, что выдавленные гнойные прыщи могут оставить после себя рубцы, поэтому стоит сто раз подумать, прежде чем вскрывать прыщ.
 
Может, стоит все-таки дождаться, пока он сам созреет, и лишь помочь ему в этом специальными средствами? Тем более что средств таких существует огромное количество, и первым из них, которое считается универсальным, является йод. Он действует как антисептик и используется при лечении гнойных угрей на начальной стадии.
 
Йод точечно наносят на каждый угорь, обеззараживая его и прижигая. Йод поможет либо ускорить выход гноя, либо устранит воспаление. На такое лечение может понадобиться примерно 5-7 дней, но главное не переусердствовать, ведь йод может оставить ожог. Гнойные угри можно лечить также и при помощи алоэ или аптечной мази Вишневского.

( 3 Голосів )