Краса і догляд

Как избавиться от натоптышей - советы экспертов

П'ятниця, 03 березня 2017 Друк E-mail
натоптыш
 
Мозоли на ногах или натоптыши беспокоят не только людей старшего возраста, но также и молодых девушек, которые носят тесные туфли и высокие каблуки. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как избавиться от этой проблемы.
 
Для предотвращения возникновения натоптышей необходимо правильно выбирать обувь. Важно чтобы она была мягкой и удобной. Если обувь вам тесна, ее можно попробовать растянуть. Конечно же, девушкам сложно обойтись без туфель на высоких шпильках, но их все-таки нужно чередовать с ношением более удобной обуви на низком каблуке и с широкой колодкой. Важно также правильно подбирать подъем в туфлях по своей ноге.
 
Если вы хотите узнать, как избавиться от натоптышей навсегда, нужно всего, лишь купить специальный кератолитический крем и лейкопластырь. На ночь нужно тщательно вымыть ноги, нанести крем на участок кожи на ступне в месте натоптыша или ороговевшей кожи, приложить сверху вату или же кусочек бинтика, сложенного в 4 раза, и закрепить все при помощи пластыря. Но можно после нанесения крема заклеить пораженное место пластырем с марлей, пропитанной зеленкой. Такой пластырь и бактерицидный, и по форме удобный, и его не нужно разрезать, в отличие от привычной ленты. Есть также специальные пластыри от натоптышей и мозолей, которые нужно наклеивать на необходимый участок кожи, фиксировать обычным пластырем лентой и некоторое время не снимать (примерно сутки или даже больше).
 
Люди иногда стараются обрезать отмершие и затвердевшие участки кожи, но она снова нарастает. Этого делать не стоит. Натоптыши вполне можно удалить и при помощи средств народной медицины. Для начала нужно хорошенько отпарить ноги, после этого нарезать тонкими полосками лук и приложить к участкам ороговевшей кожи, наложить полиэтилен, закрепить повязку и надеть носок, оставив повязку на ночь. Утром повязку нужно снять и хорошо промыть ногу, а отслоившуюся кожу нужно снять и обработать ступню тальком. Эффективной против натоптышей является также томатная паста. Ее наносят по такому же принципу, как и лук.
 
Помогает от натоптышей и прополис. Его нужно размять перед нанесением на кожу. В день, когда вы собираетесь применить это средство, из дома лучше никуда не выходить, ведь ногу нужно будет укутать и как можно меньше ею двигать, чтобы не сдвинулся прополис. Лечиться таким образом нужно неделю. После дневной процедуры ноги нужно распарить и повторить процедуру еще раз. Лучше делать это в отпуске, чтобы не занести инфекцию во время ходьбы.
 
Можно также воспользоваться компрессом из любого масла (оливкового или подсолнечного, например). Для этого нужно пропитать хлопковые носки маслом и надеть их, укутать ногу сверху полиэтиленовым пакетом и надеть еще одни носки для удобства. Это можно сделать на ночь, а после снятия компресса нужно хорошо промыть ноги и снять отслоившуюся кожу.
 
Еще можно использовать сыворотку и кислое молоко. Для этого их нужно разогреть и около 30 минут подержать ноги в такой ванночке, затем в ход пойдет глицерин и касторовое масло, которые нужно будет приложить на ночь, а утром все смыть.

( 1 Голос )