Краса і догляд

Как решить проблему секущихся волос

Вівторок, 07 лютого 2017 Друк E-mail

волосы

Название секущиеся волосы говорит само за себя: как правило, секутся кончики длинных волос, но бывают и случаи рассечения волосков по всей длине. Чаще всего проблема сеченых волос характерна для длинных причесок.

Суть процесса расслоения слоя волоска сводится к потере однородности защитного и кортикального слоя волос и рассечения медуллы: под воздействием ряда внешних факторов роговые чешуйки незащищенного волоса не прилегают к стволу волосинки, а торчат во все стороны. Длина рассеченного кончика может составлять от 2 до 3 см.

Среди наиболее вредных факторов внешнего воздействия, провоцирующих расслоение волос – воздействие на их структуру химическими веществами в процессе завивки или покраски, контраст температурного воздействия фена, ультрафиолетовое излучение солнца, ослабление морскими солями и повреждение острыми зубьями расчески.

Первый шаг в борьбе с секущимися кончиками – комплекс средств по уходу: восстановительный и питательный шампунь на базе выдержки из ростков пшеницы, мяты или ромашки, систематическое насыщение кончиков витаминами несмываемых масок, кремов или бальзамов, в частности, полезно регулярное применение масок из миндального или оливкового масел.

Такие маски для волос в домашних условиях смогут способствовать эффективному восстановлению красоты и силы вашей шевелюры.

Шаг второй – щадящая деревянная расческа с редкими зубьями и отказ от заколок с зазубренными краями. Стоит отказаться от расчесывания влажных волос и пользования укладочных средств, базированных на температурном воздействии. При необходимости, можно пользоваться феном, но лишь холодным режимом струи воздуха.

Шаг третий – обновление структуры волоса: полностью избавиться от проблемы не получится, поэтому систематически кончики секущихся волос нужно состригать – каждый месяц для длинных волос и каждые полтора-два месяца для волос средней длины или коротких.

Причем удаление посеченных концов лучше доверить парикмахеру – состригая кончики волос специальными горячими ножницами, мастер сохранит оставшуюся часть волоса от скорого сечения. Лаки и прочие косметические средства, содержащие в своем составе алкоголь – крайне не желательны для секущихся волос, а в случае невозможности отказа от краски, необходимо выбирать наиболее щадящие их варианты, с содержанием питательных и восстановительных компонентов. Уход за волосами, склонными к расслоению, должен быть столь же взвешенным, как уход за шеей, лицом, руками, ведь, по мнению стилистов, волосы женщины могут и должны оставаться красивыми и привлекательными вне зависимости от ее возраста.

Практика применения специальных средств позволяет сделать выводы об эффективности компрессов из натуральных компонентов: масло репейника или простоквашу полезно втирать в корни волос, после чего желательно оставить волосы на час под целлофаном и махровым полотенцем. Смывать такие компрессы лучше водой с небольшим содержанием лимонного сока. Простое полоскание волос отваром из ромашки, мяты или липы – тоже поможет с сохранением структуры волос.

Здоровье волос зависит не только от комплекса средств по уходу за ними, но и от общего здоровья их хозяйки: в данном разрезе важную роль играет рацион питания и образ жизни. Активное движение, здоровый крепкий сон и качественное насыщение организма необходимыми витаминами и полезными веществами, — обеспечат здоровье и волос, и тела. Особое внимание стоит уделить увлажнению волос как снаружи, так и изнутри: потребление чистой воды в достаточном количестве необходимо при проблеме с сечением волос.


( 1 Голос )